Долг, прошел 21 год , начали взыскивать через приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста являются ли действия банка хоум кредит правомерными если кредит взят в 2005 году , в 2025 году открыто исполнительное производство в связи задолженностью, долг оплачен . Дело приставом закрыто документально , о чем есть документ.. Спустя год приходит по тому же долгу начисление с требованием погасить,, сумма долга была скрыта, проценты накручивались целый год , сейчас требуют погасить.. Вопрос , сроки исковой давности имеют место быть ? У меня там даже фамилия старая указана , и адрес по которому не проживаю .. Как отменить судебный приказ грамотно ?

Королёва Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нужно больше конкретики. Если проценты начислялись за период в который приставы списывали задолженность, это возможно, но срок исковой давности к процентам также применим, кроме того проценты можно существенно снизить в судебном порядке. Один и тот же долг повторно взыскать конечно же никто не вправе. Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения, если судебный приказ уже вступил в силу, причем в заявлении также указать все причины по которым вы не должны оплачивать эти деньги (можно ссылаться и на срок исковой давности и на ваше право заявить о снижении процентов при рассмотрении дела и на др. Основания). Если необходима помощь в подготовке заявления на отмену судебного приказа, напишите мне, помогу подготовить дистанционно.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия банка в данном случае являются правомерными, однако срок исковой давности действительно может применяться к вашей ситуации. Чтобы защитить свои права, вам необходимо подать возражение на судебный приказ, а также ходатайство о восстановлении срока для его подачи. К ходатайству рекомендуется приложить документы, подтверждающие, что вы давно не проживаете по указанному адресу. При необходимости могу оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Конечно, срок исковой давности существует. Но и пропущенный срок может быть восстановлен. Возможно, в данном случае срок давнлсти был восстановлен, но возможно и наличие нарушений. Необходимо разбираться.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Есть возможность прикрепить судебный приказ?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений