Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в 2014 году был кредит,через пару платежей перестала вносить платежи (Альфа банк) ,сейчас объявились с ПКБ , предлагают рассрочки по закрытию долга .предложила обратиться им в суд , вопрос ,от того что я ответила им на звонок ,не начнется ли срок исковой давности заново ?но там фамилия другая у меня была ,нынешнюю они не знают )обращались по старой ) допустим если они подадут в суд ,могу ли я завить о том,что сроки исковой давности пропущены ?
Здравствуйте, просто ответить на звонок — не значит “признать долг”, срок давности заново обычно не начинается. Он может начаться заново, если вы письменно признаете долг или внесёте хоть платёж. Если ПКБ подаст в суд, вы можете заявить: «прошу применить срок исковой давности» (сам суд это не делает без вашего заявления). Ничего не подписывайте и не платите, если хотите опираться на давность.
Загружала КИ.этот долг много раз перепродавали, и в отчёте имеются суммы, они минимальные, но я их не оплачивала, они были именно в моментах передачи от одной организации к другой, вот можно ли будет в суде это доказать, там же будет видно, что не я оплачивала?видимо это сделано для того, чтобы возобновить сроки исковой давности
Наталья! Период исковой давности действует, на просрочку не стоит рассчитывать. Ваш ответ на звонок представителя Первого Клиентского Бюро никак не прервал течение срока исковой давности. Готовьтесь защищаться в суде только по правильности расчёта основного долга и процентов, пени.