Просроченный кредит?

Здравствуйте. У меня в 2013г был просроченный кредит, были аресты счетов и списание задолжности.
В бки отоброжается, что я до сих пор должен вносить платежи по данному кредиту, а так как я вообще понятия не имел что долг остался(он нигде не отоброжается), сумма долга растет. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратится с этим вопросом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в банк-кредитор с письменным запросом о статусе задолженности, затем в бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании недостоверных сведений, и при необходимости - в суд. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт списания задолженности судебными приставами, - постановление об окончании исполнительного производства или платёжные документы? Данная категория споров решается на стыке норм банковского права, исполнительного производства и законодательства о кредитных историях. Без комплексного понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить корректную защиту и добиться исправления записи в БКИ практически невозможно - каждый неверный шаг сужает правовые возможности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в России действует срок исковой давности (3 года). Спустя 13 лет банк не имеет права принудительно взыскивать с вас этот долг или начислять пени, если только они не получили новый судебный приказ, о котором вы не знаете. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: списывались ли деньги по этому кредиту через судебных приставов (были официальные постановления ФССП) или банк просто списывал деньги в бесспорном порядке с ваших других счетов в этом же банке?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы исправить ошибку в кредитной истории и остановить рост долга, вам нужно подать заявление об оспаривании данных.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏