Просрочка ежемесячного платежа по автокредиту составила 10 дней. При этом я написала письмо-обращение в банк о том, что прошу рассмотреть реструктуризацию по причине снижения доходов. Обращение зафиксировали и установили срок рассмотрения. Однако, все равно звонит отдел взыскания с угрозами и словами, что «если не оплатите завтра, машина поедет на штраф стоянку и будет продана судебными приставами». Насколько мне известно, арестовать автомобиль напрямую банк не может, могут только приставы на основании исполнительного листа или подписи нотариуса. Но вот срок просрочки для обращения к нотариусу какой? Что реально может сделать банк? Являются ли такие угрозы обоснованными или это запугивание?
Автомобиль является предметом залога, значит, банк вправе поставить его на штрафстоянку и дальше решать вопрос в судебном порядке. Но, банки часто из без суда забирают автомобиль, принудив должника оформить документы для этого.
Если по договору допускается задержка платежа (просрочка), то она может быть указана в договоре. Что касается ареста и изъятия ТС, то только по решению суда, а это не быстро...