Дважды была небольшая просрочка платежей, на 4 дня и на 8, но все вносилось в полной мере. Банк оплату за следующий месяц уже пометил как «задолжность» и всеми силами пытается заставить ее внести, звонками коллекторов как мне так и родственникам, уведомлениями в приложении, запугиванием о том что заберут имущество. Законно ли это, и как с этим бороться, мало приятного находиться в постоянном стрессе, я не отказываюсь платить, но переплату в месяц финансово позволить себе сейчас не могу
Действия банка и привлеченных им коллекторов в вашей ситуации содержат грубые нарушения закона. По закону РФ № 230-ФЗ, кредитор не имеет права требовать оплату за будущие периоды, которые еще не наступили по графику, а также звонить вашим родственникам без их письменного согласия и запугивать изъятием имущества (это полномочия только судебных приставов).
Небольшие просрочки на 4 и 8 дней, которые уже полностью погашены, не дают банку права требовать досрочного возврата всего кредита или оплаты «вперед».
Присылали ли вам официальное письменное требование о досрочном возврате всей суммы кредита, или это происходит только на словах?
Есть уведомления в чате банковского приложения
Требование банка оплатить следующий месяц как «задолженность» незаконно. После погашения просрочек вы обязаны платить только по графику. Банк может лишь начислить пени за дни просрочки, но не более установленных лимитов.
· Звонки родственникам и угрозы забрать имущество прямое нарушение закона. Коллекторы и банк не имеют права так делать. Вы можете и должны это пресечь.
· зафиксируйте все нарушения, направьте письменную претензию в банк, подайте жалобы в ЦБ, ФССП и прокуратуру, откажитесь от взаимодействия с третьими лицами.