Мужа отправляют на военные сборы на месяц, имеется 2 несовершеннолетних ребёнка (12 и 6 лет). Я являюсь сотрудником полиции, график работы суточный. Должен ли работодатель на время нахождения мужа на военных сборах освободить меня от суточных дежурств и предоставить дневной график работы, не меняя должности?
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 Ст. 93 ТК РФ).
ВЫВОД: Пишите обоснованный рапорт именно на неполное рабочее время + исключение дежурств (ночных, например).
Прямой обязанности работодателя переводить Вас на дневной график при направлении супруга на военные сборы трудовое законодательство не устанавливает. Однако Вы вправе подать заявление с просьбой о временном изменении режима. Ваш супруг проходит военные сборы по призыву или в добровольном порядке? На практике споры подобной категории разрешаются иначе, чем предполагает бытовое понимание трудовых норм. Ключевым становится статус сотрудника полиции как особой категории работников, на которых распространяется специальное служебное законодательство, а не общие нормы трудового права - это принципиально меняет стратегию защиты Ваших интересов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель не обязан автоматически переводить вас на дневной график работы с сохранением должности на время военных сборов мужа, однако вы имеете законное право отказаться от ночной службы и суточных дежурств (в части, приходящейся на ночное время), что фактически вынудит руководство скорректировать ваш график. Согласно ч. 2 Ст. 34 ФЗ «О полиции», на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие трудового законодательства в части, не урегулированной специальными законами
Автоматической обязанности перевести Вас на дневной график только из-за военных сборов мужа нет.
Но Вы вправе подать рапорт руководству, приложить повестку мужа и свидетельства о рождении детей, попросить временно освободить от суточных дежурств по семейным обстоятельствам.
Решение будет принимать руководство с учетом службы и возможности замены.
Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.
Здравствуйте, в Вашей ситуации такой обязанности у работодателя, как правило, нет. Для сотрудника полиции режим службы определяется правилами внутреннего служебного распорядка, а изменение условий службы обычно допускается по соглашению сторон, если закон прямо не устанавливает исключение. Поэтому дневной график возможен скорее по рапорту и решению руководства с учётом семейных обстоятельств, но не автоматически.
Нет, работодатель не обязан менять ваш суточный график. Закон таких льгот не дает. Вы можете подать рапорт руководителю с просьбой изменить график, но это на его усмотрение. Используйте право на дополнительные выходные или отпуск. Для мужа оснований для освобождения нет (у вас двое детей).