Как оплачивается время нахождения в пути в служебную командировку, если это выходной день
&Nbsp;
Время нахождения в пути в служебную командировку, приходящееся на выходной день, подлежит дополнительной оплате согласно статье 153 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан оплатить такие дни в двойном размере или предоставить работнику другой день отдыха с сохранением одинарной оплаты выходного дня, если работник выбирает отдых.
Конкретный способ расчета устанавливается внутренними локальными актами организации.
Если вам нужна развернутая консультация-могу бесплатно для вас ее оказать;) Контакты в профиле-п шите, принимаю в Екатеринбурге
Здравствуйте. Если вы в выходной едете в командировку (в пути по приказу), это считается работой в выходной. Его должны оплатить минимум в двойном размере или, по вашему желанию, оплатить в обычном размере и дать другой день отдыха. Основание — приказ о командировке, билеты и отметки о времени в пути. Лучше заранее письменно согласовать с работодателем.
Время в пути в командировку (туда или обратно), приходящееся на выходной или праздничный день, оплачивается не менее чем в двойном размере (или в одинарном с предоставлением другого дня отдыха). Также за этот день выплачиваются суточные. Оплата производится на основании ст. 153 ТК РФ.