ЦЗН задерживает оформление досрочной пенсии?

Добрый день. Стою на учете в ЦЗН полгода. 29.05.26 получил и согласовал в личном кабинете портала Работа России предложение о досрочной пенсии. В соответствии С 565 ФЗ и Приказом Минтруда №631н от 22.11.24 пенсия должна согласоваться с СФР в течении 10 рабочих дней и все. Но ЦЗН предложение в СФР не отправляет - это мне сказали в СФР. Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное обращение в ЦЗН с требованием направить предложение в СФР, зафиксировав факт бездействия. При отказе - подайте жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган занятости. Получили ли Вы от ЦЗН какое-либо письменное обоснование причин, по которым предложение не направляется в СФР? В делах данной категории ключевым доказательством является отметка о дате согласования предложения в личном кабинете портала Работа России - именно этот момент фиксирует начало течения 10-рабочих дней, и при судебном обжаловании бездействия ЦЗН суды принимают скриншот личного кабинета с отметкой как надлежащее доказательство. На практике в подобных спорах с органами занятости решающим становится именно документальное подтверждение даты согласования - без него позиция заявителя существенно слабее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Egorr
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: подайте письменную жалобу руководителю ЦЗН и в региональный орган занятости: раз предложение вами согласовано 29.05.2026, ЦЗН обязан направить его в СФР в установленный срок. Попросите входящий номер и причину задержки. Есть письменный ответ СФР, что предложение не поступало? Ответ поможет точнее подсказать следующий шаг

Egorr

Добрый день. Письменного ответа от СФР нет.