Лишение педагогической нагрузки?

Работаю на руководящей должности в школе. Работодатель лишил меня с начала учебного года (1 сентября) педагогической нагрузки (по совмещению) без моего согласия, тем самым лишил меня права на получение досрочной пенсии. Работа в должности директора (начальника, заведующего) за период, начиная с 1 сентября 2000 года, засчитывается в стаж работы при ведении преподавательской работы в объеме не менее 6 часов. Можно ли на основании этого признать лишение педагогической нагрузки незаконным?

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 11:53

Добрый день! Лишение педагогической нагрузки без вашего согласия может быть признано незаконным, если это нарушает ваши права на получение досрочной пенсии. В соответствии с трудовым законодательством, изменение существенных условий трудового договора, включая объем работы, требует согласия работника (ст. 72, 74 ТК РФ). Если работодатель лишил вас педагогической нагрузки без вашего согласия, это может быть основанием для обжалования таких действий.
Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие шаги: 1. Обратиться к работодателю: Напишите официальное заявление на имя работодателя с просьбой восстановить педагогическую нагрузку, ссылаясь на нарушение ваших прав и необходимость выполнения условий для получения досрочной пенсии. 2. Обжалование в комиссию по трудовым спорам: Если работодатель откажется восстановить нагрузку, вы можете обжаловать его действия в комиссию по трудовым спорам (ст. 386 ТК РФ). 3. Обращение в суд: В случае неудовлетворительного решения комиссии или при несогласии с ним, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и восстановлении педагогической нагрузки (ст. 391, 392 ТК РФ). Срок для обращения в комиссию по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 386 ТК РФ). Срок для обращения в суд составляет один месяц со дня получения копии решения комиссии или три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, если спор не рассматривался комиссией (ст. 392 ТК РФ).

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 13:05

Я рекомендую действовать последовательно, начиная с самых быстрых способов и заканчивая обращением в суд. Письменное требование к работодателю: Направьте директору (или в отдел кадров) официальное заявление. В нем потребуйте письменного обоснования причин снятия нагрузки, укажите на нарушение ст. 72 И 74 ТК РФ и на угрозу вашим пенсионным правам. Обязательно сохраните копию с отметкой о вручении. Обращение в Трудовую инспекцию: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн. Инспекция проведет проверку и, при выявлении нарушений, выдаст работодателю предписание об их устранении, а также может привлечь его к административной ответственности (штрафу). Это часто является самым быстрым и эффективным способом воздействия. Если не помогло, подавайте судебный иск. Это самый действенный, но и самый долгий путь. Вы имеете право обратиться в суд с иском, в котором можно объединить следующие требования: Признать незаконным приказ (распоряжение) о снятии с вас педагогической нагрузки. Обязать работодателя восстановить вам педагогическую нагрузку в прежнем объеме (не менее 6 часов в неделю). Взыскать с работодателя недополученную заработную плату за часы преподавания, которых вас лишили. Взыскать компенсацию морального вреда за нарушение ваших трудовых прав и создание препятствий для получения пенсии.

Михаил Михайлович Татаренок
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:39

Да, вы можете признать лишение педагогической нагрузки незаконным. Для досрочной пенсии педагогическим работникам (включая руководителей) требуется не менее 6 часов преподавательской работы в неделю. Если вас лишили этой нагрузки без вашего согласия, это нарушение ваших трудовых прав и прямого требования закона.

На основании каких норм? Пункт 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, требует от руководителей образовательных учреждений ведения преподавательской работы в объеме не менее 6 часов в неделю для включения периодов работы в педстаж. Лишение вас нагрузки без согласия — это незаконное изменение условий труда, а также лишение вас права на досрочную пенсию.

Ваши действия: подайте работодателю письменную претензию с требованием восстановить нагрузку. При отказе обжалуйте действия в трудовой инспекции и суде. В иске требуйте признать действия незаконными, восстановить нагрузку и обязать работодателя включить спорный период в педагогический стаж. Это возможно, так как вы не давали согласия на отказ от нагрузки. Суды в таких случаях встают на сторону педагогов. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:39

Здравствуйте. Да, такие действия можно оспаривать. Учебная нагрузка, установленная на начало года, по общему правилу не уменьшается по инициативе работодателя, кроме специальных случаев, например объективного сокращения часов или детей; без этого нужно ваше письменное согласие. Если из-за снятия нагрузки утрачен 6-часовой минимум для льготного стажа, это усиливает вашу позицию. Здесь важны приказ, тарификация и причины работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе