Стаж работы?

(3 ответа)

Я официально работаю помощником адвоката в адвокатском кабинете по трудовому договору. Хочу узнать может ли адвокат оформить мне трудовую книжку за период моей работы, своей печатью и подписью ?! или если он не имеет на это право, как мне подтверждать стаж работы что я работал помощником адвоката, если я хочу перейти на другую работу?!

Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Да, может. При заключении трудового договора, в качестве помощника адвоката, Вы получаете все права по КЗоТ, в т.ч. рабочий стаж.
Арсен
Татьяна Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: я являюсь помощником адвоката учредивший адвокатский кабинет!!! а мне ранее ответили вот это, Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, как физические лица, выступающие в качестве работодателей при приеме на работу граждан, не вправе вести на них трудовые книжки, а также оформлять трудовые книжки при приеме на работу впервые (абзац третий ст. 66, ст. 309 Трудового кодекса Российской Федерации).
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Трудовые договора помощников адвокатов (как и стажёров) в обязательном порядке регистрируются адвокатскими палатами Вашего субъекта РФ, с последующим учётом в Мин.Юсте того же субъекта. Вопрос о первичной регистрации трудовой книжки Вы можете адресовать именно туда.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Вы работаете у адвоката, который в свою очередь прикреплён к коллегии адвокатов, так вот именно коллегия и является юр.лицом и работодателем, именно там вам должны оформить книжку. Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, как физические лица, выступающие в качестве работодателей при приеме на работу граждан, не вправе вести на них трудовые книжки, а также оформлять трудовые книжки при приеме на работу впервые (абзац третий ст. 66, ст. 309 Трудового кодекса Российской Федерации).
Арсен
Олеся Александровна, спасибо за ваш ответ!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, если вы работаете официально, то у вас уже должна быть трудовая книжка, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве