Невозможность трудоустройства безработного?

Добрый день. Одним из условий для назначения досрочной пенсии предпенсионеру, согласно ст.51 ФЗ 565, является отсутствие возможности для трудоустройства безработного гражданина. Сколько времени надо простоять на учете ЦЗН, чтобы это условие было выполнено? Остальные условия (стаж, баллы, 2 года, сокращение) есть.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В 2026 году законодательство не устанавливает конкретный минимальный срок нахождения на учете. Главное условие — ЦЗН должен признать, что подходящей работы для вас нет. На практике это работает так: Вы должны иметь статус безработного и получать пособие. ЦЗН должен предложить вам варианты работы. Если после нескольких попыток трудоустройство не состоялось (отказы работодателей или отсутствие вакансий по профилю), ЦЗН фиксирует «невозможность трудоустройства». Обычно это происходит не ранее чем через 1–3 месяца активного поиска работы через ЦЗН, когда становится очевидно, что вакансии отсутствуют. Досрочная пенсия — это право, а не обязанность ЦЗН. Если вы сами откажетесь от двух вариантов подходящей работы, в рекомендации на пенсию вам откажут. Конкретного срока в днях нет, но вы должны пройти цикл поиска работы (обычно 1–2 месяца), чтобы ЦЗН вынес предложение о досрочном выходе на пенсию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Egorr

Если, допустим, простоял 6 месяцев, без нарушений и отказов от подходящей работы, а ЦЗН не предлагает выход на пенсию, что можно предпринять?

Egorr
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!