Здравствуйте, как должны оплачивать отпуск при увольнении 65 дней(51 день Основной и 14 дней Северный), при этом Включены в стоимость рабочего дня: 60 дней простоя по вине Работадателя и 34 дня больничного. Как подробнее узнать недоимку в день увольнения у бухгалтера, снова обращаться в ГИТ, документы в день увольнении на руки Не получал(записи в ЭТК Не имеются), есть только расчетный лист и сама выплата ?
Для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо учитывать несколько факторов: количество неиспользованных дней отпуска, средний дневной заработок и исключения из расчётного периода. В вашем случае важно учесть, что в стаж, дающий право на отпуск, не включаются периоды простоя и больничного.
Общее количество дней отпуска складывается из основного и дополнительного (северного). В вашем случае это 65 дней (51 день основного и 14 дней северного отпуска).
При этом в расчёт стажа для отпуска не включаются периоды простоя и больничного. То есть 60 дней простоя и 34 дня больничного не учитываются при определении количества отработанных месяцев.
Если вы не получили документы при увольнении, можно предпринять следующие шаги:
Написать письменное требование к работодателю с просьбой предоставить полный расчёт компенсации за отпуск, включая детализацию расчёта (количество дней, средний заработок, итоговая сумма). В требовании можно указать, что вы не получали документы в день увольнения, и попросить их выдать.
Запросить в бухгалтерии копии документов, связанных с расчётом: трудовой договор, приказы о приёме и увольнении, расчётные листки за период работы, документы, подтверждающие периоды простоя и больничного.
Проверить расчёт самостоятельно. Если у вас есть данные о заработке за последние 12 месяцев и информация о периодах простоя и больничного, можно самостоятельно рассчитать компенсацию по указанным формулам. Сравните свой расчёт с данными из расчётного листка.
Здравствуйте! Вам обязаны оплатить 65 дней по статье 127 ТК РФ. По постановлению № 922 время простоя и больничного исключается из расчета заработка. Невыдача документов нарушает статью 84.1 ТК РФ. Подайте письменный запрос на расчетную записку. Это поможет найти ошибки для ГИТ.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Вы подписывали приказ об увольнении?
Подавали ли письменный запрос на документы?