Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что я имею право сделать? Во дворе мкд стоит беседка, напротив моих окон, там периодически вечерами распивают спиртные напитки и слушают громко музыку, дети не могут уснуть. Как мне быть ? Обращалась в администрацию, сказали они мусор за собой убирают - всё хорошо.
В вашей ситуации пересекаются два самостоятельных правонарушения: нарушение тишины и покоя в ночное время, а также распитие алкоголя в общественном месте. Тот факт, что компания убирает за собой мусор, не делает законными громкую музыку и распитие спиртного, если они нарушают установленные запреты. По вопросу шума ключевое значение имеет региональный закон о тишине, который устанавливает конкретное время (как правило, с 23: 00 до 7: 00), в которое запрещено совершать действия, нарушающие покой граждан, включая прослушивание громкой музыки. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность. Кроме того, громкий шум сверх допустимого уровня может квалифицироваться как нарушение санитарно-эпидемиологических требований по ст. 6.4 КоАП РФ, что также влечет штраф. Что касается распития спиртных напитков, то двор многоквартирного дома является общественным местом, где это прямо запрещено. За потребление алкоголя во дворе, в беседке предусмотрена административная ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ с наложением штрафа. Вам следует при каждом подобном нарушении в ночное время фиксировать факты (например, с помощью видео- или аудиозаписи) и незамедлительно вызывать полицию. Сотрудники полиции обязаны прибыть на место, пресечь нарушение и составить протокол. Также можно подать коллективное заявление от нескольких соседей на имя участкового или в вышестоящий орган полиции. Если ситуация приобретет системный характер, вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, однако это требует более серьезной доказательной базы. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить региональный закон о тишине, действующий в вашем субъекте РФ, а также оценить периодичность и время нарушений.
Добрый вечер, Ольга.
Вы имеете полное законное право на тишину, покой и безопасную среду в своем дворе, а ответ администрации — это типичная отписка, так как уборка мусора не отменяет других правонарушений.
В вашей ситуации нарушаются сразу две нормы федерального законодательства: запрет на распитие алкоголя в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) и региональный закон о тишине (в каждом субъекте РФ установлены свои часы, когда шуметь во дворе и жилых домах запрещено, обычно после 22: 00 или 23: 00).
Административные органы неохотно работают с устными жалобами, поэтому соберите доказательную базу:
- Сделайте видеозапись из окна. На видео должно быть четко видно беседку, слышна громкая музыка, а на кадрах зафиксировано время и дата (можно включить отображение даты в приложении камеры или показать экран другого телефона).
- Запишите хронологию: начните вести краткий блокнот (дата, время начала шума, время окончания, вызывали ли полицию).
Если полиция помогает лишь временно, нужно ликвидировать сам источник притяжения маргинальных компаний — беседку. Поскольку она стоит во дворе МКД, она находится на придомовой территории, которая принадлежит собственникам квартир (если земля размежевана):
- Инициируйте общее собрание собственников (ОСС) вашего дома.
- Поставьте на голосование вопрос о демонтаже беседки, её переносе вглубь двора (подальше от окон) или о её переоборудовании (например, закрытии на замок в вечернее время, если это технически возможно).
- Если за демонтаж или перенос проголосует большинство собственников (более 50% от общего числа голосов в доме), управляющая компания будет обязана снести или убрать эту беседку.