Добрый день, в моей семье происходит множество неприятных событий связанных с дядей. Он неоднократно приводит своих друзей наркоманов в наш дом, колется, пьет, слушает громко музыку. Собственники жилья, мои бабушка и дедушка особо ничего не хотят с этим делать, как я вижу, тк его ни в рехаб не отдали никуда, да даже просто не посадят. Говорят они, мол, ну, без его согласия его не положат. А как тогда быть, как писать заявление что бы его уже посадили наконец-то, что делать в этой ситуации? Я не могу так жить, я хочу сделать жизнь всей семье лучше, в том числе и себе, тк страдаю депрессией и это одна из причин обострения подавленного состояния. Он не просто ну сидит там с друзьями, он вынес пылесос, дорогую цепочку, телевизор и многое другое. Если ни бабушка не мама с ним ничего не делает, смогу ли я как нибудь повлиять и хотя бы посадить его, что бы хотя бы годик забыть об этом человеке? Мне 18 лет, я не знаю что делать в данной ситуации
Вы вправе самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о краже имущества собственников, даже если они сами этого не делают, поскольку Вы являетесь очевидцем и пострадавшей стороной как член семьи. Вашим дедушке и бабушке как собственникам жилья необходимо подать заявление о краже, так как это ключевое основание для возбуждения уголовного дела. Дядя является зарегистрированным в данном жилом помещении или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах о хищении имущества родственниками нередко возникает ситуация, когда следователь на этапе проверки сообщения об ограблении сразу запрашивает документальное подтверждение права собственности на похищенное - без этого дело не возбуждается, даже при наличии свидетелей. Из числа аналогичных ситуаций в моей практике в большинстве случаев ключевым доказательством оказывались чеки, договоры купли-продажи и показания незаинтересованных свидетелей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Конечно! Вот краткий план действий — в пяти предложениях:
Обратитесь в полицию с заявлением о краже (пылесоса, цепочки, телевизора и прочего имущества): укажите перечень вещей, их стоимость и обстоятельства пропажи.
Если ущерб превышает 2 500 рублей, будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ; если меньше — дело об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.
Зафиксируйте нарушения общественного порядка (шум, присутствие наркозависимых): сделайте аудио‑ или видеозаписи, соберите показания соседей — и подайте заявление в полицию.
Если полиция бездействует, направьте жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность принятых (или непринятых) мер.
Для грамотной подготовки документов и консультации по дальнейшим действиям обратитесь к юристу — он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей ситуации.