Живу несколько лет в условиях постоянного шума со стороны соседа сверху. Слушает музыку в колонках с определённой частотой с максимальной громкостью. У нас в однокомнатной квартире, в любом месте слышно отлично. Написано несколько заявлений в полицию. Помогли тем, что перестал слушать ночью или рано утром, но все равно часто слушает в неразрешенные часы в Санкт-Петербурге (в выходные и праздничные с 22:00 до 12:00). Обращения в полицию не помогают. Диалог с соседом выстроить невозможно. Игнорирует, дверь не открывает, на телефон не отвечает или блокирует контакт. Если постучаться или позвонить в дверь, музыку делает громче, а потом плюет в нашу входную дверь. Для примера видел слышимости, записанные с телефона.
Чтобы подать в суд на шумных соседей, необходимо зафиксировать нарушения (полиция, Роспотребнадзор), собрать доказательства (видеозаписи, показания свидетелей) и составить исковое заявление о прекращении противоправных действий. Досудебные меры — вызовы полиции (лучше коллективные) и жалобы участковому — являются обязательными доказательствами систематичности шума.
Пошаговая инструкция для подачи в суд:
Фиксация нарушений:
Вызывайте полицию (102 или 112) при каждом случае громкой музыки, требуйте составления протокола.
Обратитесь к участковому с письменным заявлением. Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.
Замерьте шум: Вызовите специалистов Роспотребнадзора или аккредитованной лаборатории для замера уровня шума, чтобы получить официальное заключение о превышении санитарных норм.
Собирайте доказательства: Ведите видео- и аудиофиксацию громкой музыки из своей квартиры, заручитесь поддержкой других соседей (свидетелей).
Досудебная претензия:
Направьте соседу заказным письмом с описью вложения письменную досудебную претензию с требованием прекратить нарушение тишины. Это покажет суду попытку мирного урегулирования.
Подготовка иска:
Составьте исковое заявление в мировой или районный суд (в зависимости от требований).
Суть иска: Обязать соседа соблюдать тишину, прекратить систематическое нарушение прав, а также можно потребовать компенсацию морального вреда.
Приложите к иску копии заявлений в полицию, протоколы, акты замеров шума, показания свидетелей, видеоматериалы.
Подача иска:
Подайте иск лично через канцелярию суда (с отметкой на вашем экземпляре), заказным письмом с описью или через электронную систему «ГАС Правосудие».
Важные нюансы:
Региональные «законы о тишине» обычно запрещают шум с 23: 00 до 07: 00, но громкая музыка днем также не должна превышать нормы (до 40-55 дБ в зависимости от времени суток).
Коллективные жалобы (от нескольких квартир) имеют гораздо больший вес, чем одиночные.
Если сосед — арендатор, претензии стоит предъявлять и собственнику квартиры.