Человек преследует меня?

Полтора месяца назад переехали в другую съемную квартиру. При заезде риэлтор мимолетно упомянула, что снизу живет «неадекватная соседка», которая, кто бы ни жил в квартире сверху, то есть нашей на данный момент, жалуется на то, что люди ходят по полу и тем самым мешают ей.
К слову, мы не нарушаем закон о тишине, не включаем громко музыку, телевизор, у нас не бывает гостей и тд. Ее жалобы начались со второго же дня. Начало долбить в дверь, пару раз я ей открывала, она говорила что мы громко ходим и открываем шкаф. Я ей объясняла, что все вопросы к застройщику, мы ходим обычно, или вызывайте полицию. В итоге полицию вызывали мы, после ее очеркового прихода. После этого стучать в дверь она перестала, а начала преследовать моего мужа в подъезде, возле подъезда, не давала прохода в лифте, преследовала его по пути на работу, выследила где он работает и начала оставлять негативные, лживые отзывы на Яндекс картах о его, якобы плохой работе, оставляет комментарии с разны аккаунтов, либо просит знакомых это делать, хотя жалоб на него никогда не было и она не была клиентом данной организации, где работает мой муж . Как можно решить ситуацию по закону?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фиксируйте всё: видеозаписи в подъезде, диктофон, скриншоты отзывов (нотариально).
Подайте участковому заявление о самоуправстве и мелком хулиганстве (ст. 19.1, 20.1 КоАП) + о клевете (ст. 128.1 УК) и преследовании (ст. 119 при угрозах). Полиция выдаст предостережение либо протокол.
Направьте в Яндекс жалобу на ложные отзывы (приложите заявление в МВД) — площадка обязана удалить.
В мировом суде подайте иск к соседке о защите чести и взыскании морального вреда (ст. 152, 151 ГК). Решение суда и штрафы быстро охлаждают «активность».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает адвокат

Сначала надо собрать доказательства, по личности установить все, а далее решить как привлекать к уголовной, гражданской или административной ответственности. Конечно, чтобы прекратить ее действия надо, чтобы она это почувствовала.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Дарья, здравствуйте! Имею подтвержденный практический опыт в решении подобных коллизий. Но надо запастись временем, терпением и нервами.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .