Некачественная услуга. Возврат средств.?

Как вернуть сумму уплаченную исполнителям за некачественную услугу? ситуация: по рекомендации от соседей обратились за установкой кондиционеров к мастерам. через два дня после установке выяснилось, что один из кондиционеров не работает. обратились к исполнителям за устранением ошибок, нам дважды назначили время и не приехали, затем игнорировали дальнейшие звонки и сообщения. вызвали других мастеров, которые выявили грубые нарушения при установке. мы связались с предыдущим исполнителем для урегулирования данной ситуации - на встречу нам не идут, называют мошенниками. мы хотим возмещения расходов за переустановку другим мастерам. у нас есть скрины переписок, запись тел разговора, скрины рекламы в чатах, плюс фиксация того, что человек работал в то время, когда игнорировал нас. что нам нужно для решения данного вопроса?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для возврата денег за некачественную услугу нужно соблюсти досудебный порядок. Направьте исполнителям письменную претензию с требованием возместить расходы на устранение недостатков, поскольку они отказались это делать добровольно (ст. 29 Закона № 2300-1). Срок для удовлетворения такого требования — 10 дней со дня получения претензии (ст. 31 ЗоЗПП).

Что делать: составьте претензию в двух экземплярах, вручите лично под отметку или отправьте заказным письмом с описью и уведомлением. Приложите копии чеков, переписки, акт от новых мастеров с описанием нарушений. Если в 10-дневный срок деньги не вернут, обращайтесь в суд. В иске требуйте сумму убытков, неустойку (1% за каждый день просрочки), штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно и компенсацию морального вреда (ст. 13, 15, 23, 28 ЗоЗПП).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сначала направить досудебную претензию исполнителю о возмещении расходов за переустановку и возврат уплаченных денег за некачественно оказанную услугу. Срок на удовлетворение требований 10 дней, если не вернет то в судебном порядке взыскивать указанные средства, компенсацию морального вреда и штрафа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.