Возраст средств?

Здравствуйте, я покупал курс на платформе skillbox во время учебы в 2023году прошел его на 8 процентов. Затем перестал учиться, занимался основной учебой, далее диплом и осенью армия. Пришел я осенью 25 года, сейчас так как я брал рассрочку на это обучение, у меня уже имеется задолженность, пока я находился в армии она появилась. Я позвонил оператору, мне сказали что сумма не использованного курса стоит 113000 рублей, изначально он стоил в районе 123 000р Прошло уже больше года у меня отключили обратную связь при прохождении курса и в целом я понял что он мне не подходит, мне сказали, что я могу рассчитывать лишь на новый курс по остатку в 113000р Вопрос, могу ли я вернуть деньги за курс, читал что мне вроде могут вернуть сумму остатка от неиспользованного курса.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Да, можете требовать возврата денежных средств за неиспользованную часть курса.

Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительства РФ № 784).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).

Вам должны вернуть полную стоимость курса за вычетом стоимости фактически оказанных услуг (пройденных 8%) и разумных расходов, напрямую связанных с исполнением договора. Предложение обменять остаток суммы на другой курс не является законной альтернативой вашему требованию о возврате денег.

Факт нахождения на военной службе может являться уважительной причиной для обращения в суд с требованием о восстановлении срока исковой давности, если он был пропущен.

Направьте в Skillbox письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств за неиспользованную часть курса с расчетом. В случае отказа или игнорирования — обращайтесь в Роспотребнадзор и/или суд.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Руслан

Еще раз, здравствуйте, подскажите, а где я могу взять пример для претензии?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Можете обращаться по контактам указанным в профиле для составления досудебной претензии, все условия обсуждаются в индивидуальном порядке могу вам с этим помочь.

Руслан
Уважаемый Игорь Витальевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!