Добрый день!
Столкнулась со следующей ситуацией. Я приобрела онлайн-обучение стоимостью 72 900 ₽. Обучение началось 13.04 и включает 5 модулей. Однако в процессе я поняла, что не планирую продолжать обучение, так как больше не хочу развиваться в данном направлении.
Фактически мной был частично просмотрен только первый модуль, при этом доступ на данный момент открыт уже к трём модулям.
Я обратилась в поддержку с запросом на возврат денежных средств. Мне сообщили, что сумма возврата составит 9 045,11 ₽. Это обосновывается тем, что:
— открыт доступ к трём модулям (с удержанием 80% их стоимости),
— удерживается комиссия платёжной системы (1 968,30 ₽),
— а также налог (3 546,59 ₽).
Я понимаю, что возврат полной суммы невозможен. Однако считаю, что услуга была оказана не в полном объёме. Считаю корректным удержание стоимости только одного модуля (согласно договору — 30%), так как остальные модули мной фактически не были использованы.
Ссылку на Договор публичной аферты прикрепляю
Подскажите, возможно ли вернуть сумму больше? И может кто-то помочь в Иркутске с этим делом?
Удержание стоимости открытых модулей без их фактического использования противоречит принципу возмездного оказания услуг - оплате подлежат только реально оказанные услуги. Удержание комиссии платёжной системы и налогов за счёт потребителя также является неправомерным. Вы вправе требовать возврата средств за фактически неиспользованные модули, направив письменную претензию с расчётом обоснованного удержания. В договоре публичной оферты предусмотрен конкретный порядок расчёта стоимости каждого модуля в денежном выражении или только в процентах от общей суммы?
Здравствуйте. Все зависит от того, что написано в оферте. Если в оферте прописан поэтапное оказание услуг, т.е. Услуга считается оказанной после предоставления вам доступа к модулю, то шансы на возврат большей суммы, чем они предлагают, процентов 40 (в суде много практики по такими вопросам на стороне предпринимателя). В общем, необходимо изучать оферту. Пишите претензию, потом заявление в суд. Как потребитель при подаче в суд вы не оплачиваете госпошлину и иск можете подать по своему месту жительства.
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Консультация с изучением документов, а также составление документа - платная услуга. Обращайтесь - все решим.