Ситуация: владелец квартиры в ДНР гражданин Украины, не впускают, оформить квартиру естественно не дают; но есть доверенность из консульства РФ; прописаны помимо владельца еще несовершеннолетний ребёнок, мать ребенка и отец. За квартиру платим, имеем отказ от росреестра на постановку на учет в ЕГРН. Это единственное жилое ребенка и семьи. Попадает ли квартира в безхоз? Что можно сделать в такой ситуации?
Квартира не признаётся бесхозяйной, так как у неё есть собственник, который платит за неё. Доверенность позволяет представлять интересы владельца. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании имеющихся документов. Когда именно выдана доверенность и какие полномочия в ней прописаны - на совершение каких конкретно действий она уполномочивает? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах критически важно понимать, что без правильно выстроенной последовательности - сначала установление юридически значимых фактов через суд, затем обращение с решением суда в регистрирующий орган - фактический результат не достигается даже при формально выигранном деле. Из таких дел в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством является именно документ, подтверждающий факт несения расходов на содержание имущества в совокупности с нотариально удостоверенной доверенностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Инна.
Квартира не должна автоматически попасть в реестр бесхозного имущества, поскольку вы в ней фактически проживаете, оплачиваете коммунальные услуги и проявляете признаки бережного собственника. Однако из-за отказа Росреестра и отсутствия российского паспорта у собственника объект находится в зоне юридического риска.
По законам, действующим в ДНР, жилье признается бесхозным при наличии совокупности факторов: если собственник отсутствует, не ухаживает за имуществом и накоплены долги по ЖКХ.
Росреестр сейчас отказывает в регистрации прав по доверенностям из консульств РФ, если доверитель (собственник) является гражданином Украины и не имеет гражданства РФ
Напишите заявление в администрацию района/города. Приложите копии квитанций об оплате ЖКХ, справку о составе семьи (о прописке ребенка и родителей) и копию консульской доверенности.
Риск признания квартиры бесхозяйной в вашей ситуации минимален, поскольку в ней постоянно проживают люди, оплачиваются коммунальные услуги, а собственник пытается заявить свои права через представителя. Главный критерий «бесхоза» — это фактическое запустение, отсутствие собственника или жильцов и неисполнение обязанностей по содержанию жилья. Однако из-за отказа Росреестра квартира находится в «серой зоне» и уязвима перед местными проверками.