Возврат товара на Вайлдберриз?

Имеет ли право сотрудник пункта выдачи заставить проверить вещи перед примеркой, и заставить оплатить и забрать товар если на нем обнаружен брак после примерки..

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Игорь.

Нет, сотрудник пункта выдачи заказов не имеет права заставлять вас проверять вещи перед примеркой, а также принудительно списывать деньги, навязывать покупку или запрещать отказ от бракованного товара после посещения примерочной.

Согласно ст. 459 И ст. 211 ГК РФ, все риски случайного повреждения или порчи товара лежат на его собственнике (продавце/маркетплейсе) до тех пор, пока товар не передан покупателю официально. Пока вы не оплатили вещь и не забрали её домой, она вам не принадлежит.

Ссылки сотрудников на «внутренний регламент маркетплейса» (например, правила Wildberries или Ozon) юридически ничтожны, если они ущемляют права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Законы России имеют приоритет над инструкциями ПВЗ.

Заставлять выкупать вещь с дефектом — это прямое нарушение ст. 18 ЗоЗПП. Потребитель имеет право отказаться от некачественного товара в любой момент.

Маркетплейсы жестко штрафуют менеджеров ПВЗ. Если вещь унесли в примерочную и вернули с браком, система списывает полную стоимость поврежденного товара с зарплаты конкретного сотрудника, если тот не докажет, что дефект был зафиксирован до примерки. Менеджер просто пытается защитить свой карман за ваш счет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Если вы купили товар на Wildberries и хотите его вернуть, порядок зависит от того, надлежащего он качества или нет. **1. Возврат товара надлежащего качества** (не понравился, не подошел): - Можно вернуть в течение 7 дней после получения (если иное не указано продавцом). - Товар должен быть в оригинальной упаковке, без следов использования, с бирками и чеками. - Деньги вернут в течение 10 дней после получения товара продавцом. **2. Возврат товара ненадлежащего качества** (брак, несоответствие описанию): - Можно вернуть в течение гарантийного срока или срока годности. - Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней, либо предложить замену или ремонт. **Как оформить возврат: ** - Через личный кабинет на Wildberries: зайдите в «Мои заказы», выберите товар и нажмите «Вернуть». - Можно сдать товар в пункт выдачи Wildberries или оформить бесплатный вызов курьера.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.