Здравствуйте , в период легализации, я приежал в ФМС для продления трудового договора не мне назначили штраф , я его оплатил и продлил трудовой договор а также миграционную карту, это договор действовал до 09.06 . 2026 , 02.06.2026 я официально устроился на другую работу. 05.06.2026 обратился в фмс для уведомления о новом месте работы все загвостка в том что из-за своей не внимательности я опять у упустил печать на миграционной карте она оказывается была продлена не по трудовому договору , а до 09.01.2026 года мне выписали штраф и сказали самостоятельно покинуть территорию Рф, но у меня жена беременна через месяц или 2 она родит я не как не могу уехать подскажите пожалуста как мне быть могу ли я пересечь границу и подать на уведомление либо есть какой нибудь другой спосоп
Добрый день. Пересечь границу и подать уведомление в МВД о новой работе в настоящий момент нельзя — после выдворения (депортации) вы утратите право на въезд в РФ, и уведомление о заключении нового рудового договора не восстановит это право.
Ваш главный правовой аргумент для замены административного выдворения на штраф или обязательные работы, учитывая семейное положение (беременная жена) - ч. 3.8 Ст. 4.1 КоАП РФ.
Отменить решение о выдворении можно только в суде через обжалование в течение 10 суток с момента получения постановления. Для этого необходимо в течение 10 суток подготовить жалобу. В ней необходимо указать: данные о лице, подающем жалобу (ФИО, дата рождения; адрес проживания в РФ; контактные данные (телефон, email)); данные оспариваемого постановления (дата вынесения; инстанция, вынесшая решение); доводы несогласия с решением: почему выдворение чрезмерно и несоразмерно
Применение ч. 3.8 Ст. 4.1 КоАП РФ. Указанная норма позволяет заменить выдворение на штраф (40–50 тыс. Руб.) или обязательные работы (150–200 часов), если суд учтет следующие обстоятельства: продолжительность проживания в РФ (в подтверждение необходимо предоставить - трудовые договоры, регистрация, миграционная карта); семейное положение (свидетельство о браке, медицинское справка о беременности жены (ключевой фактор!)); наличие дохода (трудовой договор (с 02.06.2026), справка о доходах от работодателя); обеспеченность жильем (договор аренды/выписка ЕГРН на собственное на жилье, регистрация); род деятельности и профессия (трудовой договор, трудовая книжка); законопослушное поведение (оплата предыдущего штрафа (подтверждающий документ - квитанция)).
Жалоба не облагается государственной пошлиной, ее можно подать лично в канцелярию суда, через почтовое отправление (с описью вложения), через представителя (адвоката/юриста) с доверенностью.
В суде при рассмотрении доводов жалобы необходимо заявить ходатайство о применении ч. 3.8 Ст. 4.1 КоАП РФ с обоснованием: выдворение является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни; выдворение несоразмерно целям административного наказания; представить все собранные документы; указать на семейное положение (беременная жена (роды через 1–2 месяца)); невозможность покинуть семью в критический период; дети (при наличии); заявить о законопослушном поведении (оплата предыдущего штрафа, отсутствие других нарушений).
Суд может заменить выдворение на штраф 40000–50000 руб.; заменить выдворение на обязательные работы 150–200 часов; оставить жалобу без удовлетворения. Выдворение остается в силе, необходимо покинуть РФ.
Если суд заменит выдворение на штраф/обязательные работы: оплатите штраф (40–50 тыс. Руб.) или отработайте обязательные работы; продолжите проживание в РФ на законных основаниях; уведомьте УВМ о новом месте работы (в течение 2 месяцев с момента трудоустройства); продлите миграционную карту и миграционный учет на основании нового трудового договора.
Вам необходимо срочно обжаловать постановление УВМ МВД (ФМС) в суде, так как выезд из страны или попытка пересечь границу сейчас приведут к автоматическому запрету на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет. Поскольку ваша миграционная карта была действительна только до 09.01.2026, с точки зрения закона вы находились в РФ нелегально. Выезд в режиме «въезд-выезд» вам категорически запрещен: на границе вас оформят как нарушителя и поставят запрет на въезд. Единственный законный способ остаться — отменить или изменить назначенное наказание через суд, ссылаясь на семейные обстоятельства.
Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган МВД или в суд, аргументируя свою позицию тем, что ошибка была допущена не по вашей вине, а из-за недосмотра сотрудников миграционных органов при продлении миграционного учёта. В жалобе следует указать, что вы действовали добросовестно и не имели намерения нарушать законодательство.
Завтра 10 день с дня выписки штрафа, получается я должен обжаловать за завтрешний периуд, подскажите пожалуста я ещё не успел оплатить штраф, и немного боялся нужно ли его оплачивать, и мне нужно в тот же фмс обращаться или в Москву куда то надо ехать