В трудовом договоре с государственным заводом прописан штраф за увольнение. Это законно ?
Работник обязан:
5.5. Проработать на предприятии не менее 2х лет.
5.6. Возместить расходы , понесенные работодателем в связи с ученичеством в размере пропорциональном фактически не отработанному времени в случае увольнения до истечения двухлетнего срока с момента начала работы.
Добрый день! Нужно смотреть что за обучение у вас было, где оно проходило, какая квалификация получена, какова его стоимость, какой был срок обучения, как прописано это в договоре, когда вы заключали этот договор (правильно ли все оформлено) какие еще были условия обучения и дальнейшей работы. Это может быть важно для правильного ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте, да законно. Предприятие Вас обучало за свой счет для последующего трудоустройства после обучения на определенный период на этом же предприятии, что и отображено в трудовом договоре.