Учебный отпуск и увольнение?

Пожалуйста, подскажите, я с 22 декабря в отпуске учебном по 30 января ,я могу написать 30 декабря заявление об увольнении ?Если мне выплатят отпускные, потом зп за декабрь должна быть 30 декабря, увольнение соответственно будет 13 января ,и удерживать будет не с чего отпускные, работодатель может через суд взыскать остаток выплат?Плюс я должна 7 дней ежегодного отпуска,так как устроилась в марте 24 и ходила авансом в отпуск в 24 году.И в кадрах сказали ,что надо предоставлять справку подтверждение ,ято я прошла экзамены, в случае увольнения,мне нужно будет ее брать?Получается,я смогу ее взять только 30 января

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы вправе подать заявление об увольнении 30 декабря, даже находясь в учебном отпуске. Работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Отпускные удержаны быть не могут, так как они выплачены заранее. Судебное взыскание остатка выплат возможно только в случае злоупотребления правом. Что касается справки подтверждения экзамена, ее предоставление не обязательно для процедуры увольнения. Нужно еще иметь документальное подтверждение пройденных экзаменов для возможных споров.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно уволиться заявлением 30.12; дата увольнения — по соглашению или с отработкой/по правилам (ст. 80, 81 ТК РФ). Отпускные и зарплата удержанию не подлежат без решения суда; работодатель может взыскать через суд при злоупотреблении (ст. 137, 1064 ГК РФ). Справку об окончании обучения работодателю при увольнении предоставьте по требованию для подтверждения оснований; можно представить 30.01. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.