Здравствуйте. Можно ли отозвать главного врача из ежегодного отпуска на 2 часа для подписания документа ? Если обязанности возложены на заместителя , но она выехала после своего рабочего времени в другой город.
Здравствуйте! Отозвать главврача из ежегодного оплачиваемого отпуска можно только с его письменного согласия (ст. 125 ТК РФ). «На два часа» не предусмотрено: отпуск прекращается на дату выхода, а неиспользованный остаток предоставляется позднее или прибавляется к следующему отпуску. Работодатель обязан выпустить приказ, оплатить проезд / суточные при необходимости. Принудительный вызов — нарушение ст. 5.27 КоАП. В экстренных случаях подпись может поставить исполняющий обязанности (приказ о возложении обязанностей) либо используется квалифицированная электронная подпись.
Здравствуйте. Отпуск является гарантированным правом работника, и его отзыв возможен исключительно по инициативе самого работника.