Я ,заключила абонентский договор со студией йоги «Yoosana yoga & aero yoga» 19.05.2025 в 11:58 сроком на пол года на 48 занятий на сумму 24831р и оплатила половину (12416р),а так же 17.05.2026 я отдельно оплатила 2 пробных занятия на сумму 690р .
Я отходила 1 пробное занятие и приобрела абонемент на 48 занятий ,но на следующий визит я поняла ,что ездить на другой конец города мне не удобно и 27.06.2026 придя на 2 пробное занятие я отказалась от использования абонемента так и не отходив по нему не одного занятия . Администратор студии сказала ,что мне позвонят когда можно будет прийти за возвратом ,через неделю мне позвонили и сообщили , что я могу прийти за возвратом в студию,но к возврату у меня будет 5826р ,объяснили это тем ,что в студии оплата занятий по месячная и рассчитывается без учета скидки ,на мои доводы ,что я не отходила ни одного занятия из 48 купленных ,а отходила только 2 отдельно купленных пробных занятия мне ответили ,что они действуют строго по договору и не имеет значение ,ходила я на занятия или нет ведь договор абонентский .
В ходе разбирательств со студией я заметила ,что дата активации абонемента и дата моего отказа от него совпадают ,на что мне ответили ,что пробное оплаченное занятие сгорело поскольку на его использование выделяется неделя и срок моих пробных занятий истек еще 25.05.2026 ,а это значит ,что 27.05.2026 я уже отходила занятие по абонементу. В ходе дальнейших разбирательств и поисков ,не мной ,не работниками не было обнаружено упоминаний о сроках действия пробных занятий (снимки приложения и сайта я сохранила на телефоне ).
А 05.06.2026 я пришла в студия для подачи письменной претензии где мне отказались ставить печать по причине отсутствия управляющей (отказ от печати записан на диктофон)и попросили отправить претензию по электронной почте (ariadna-volchenko@ya.ru) или заказным письмом ,10.06.2026 по электронной почте мне пришел отрицательный ответ ,о полном возврате моих средств (12416р) ссылаясь ,на пункты в договор
Абонентский договор не освобождает исполнителя от обязанности возвратить средства за фактически неиспользованные услуги. Ключевое здесь - потребитель вправе отказаться от договора с возвратом уплаченного за вычетом реально понесённых исполнителем расходов. В материалах, которые Вы сохранили, отсутствует информация о сроках действия пробных занятий - это прямо свидетельствует о том, что условие о "сгорании" занятий потребителю надлежащим образом доведено не было, а значит применяться не может. Какой именно пункт договора студия указала в отрицательном ответе от 10.06.2026 в качестве основания для отказа в полном возврате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах по абонентским договорам на услуги суды общей юрисдикции устойчиво разграничивают понятие "готовность исполнителя оказать услугу" и "фактически понесённые расходы": первое само по себе не является основанием для удержания оплаты. Из порядка 30 подобных дел в 9 из 10 случаев исход определялся именно тем, доказал ли исполнитель конкретный размер своих расходов документально, а не декларативно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации студия не вправе удерживать деньги "по тарифу без скидки", если вы не посетили занятия по абонементу. По ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 782 ГК РФ при отказе возвращают оплату за вычетом только фактически понесённых и доказанных расходов. Если таких доказательств нет, требование о полном возврате 12 416 рублей выглядит обоснованным.