Не хотят возвращать деньги за перенесенное мероприятие (за билеты)?

Билеты были куплены на сайте кассир ру. На почту пришло уведомление о переносе мероприятия. На запрос о возврате средств, составленном по правилам сайта кассир ру, мне пришел ответ «
Добрый день!
Лицом, ответственным за прием заявлений и возврат денежных средств посетителям является Организатор (пункт 8.1. Оферты), указанный в билете и чеке.
В связи с изложенным, по вопросу возврата денежных средств необходимо обращаться напрямую к Организатору Мероприятия (почта).
Легально ли что я покупаю билеты на сайте кассир ру, я должна обращаться напрямую к организатору?
Какие мои дельнейшие действия с целью возврата денежных средства через кассир ру?

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование Kassir.ru обращаться напрямую к организатору формально основано на их оферте, так как они действуют как агент, и ответственность за перенос или отмену мероприятия действительно несёт организатор. Однако это не лишает потребителя права требовать возврат денежных средств именно через Kassir.ru, поскольку оплата была произведена на их сайте. По Закону «О защите прав потребителей» требования могут предъявляться как исполнителю услуги, так и лицу, принявшему оплату, а внутренние договоры между Kassir.ru и организатором не могут ухудшать положение покупателя. В этой ситуации правильно направить письменную претензию в Kassir.ru с требованием возврата денежных средств в связи с переносом мероприятия, параллельно можно обратиться и к организатору, чтобы не терять время. Если в течение 10 дней деньги не будут возвращены, следующим шагом является обращение в Роспотребнадзор и далее в суд с требованием о возврате средств, неустойке, штрафе 50 % и компенсации морального вреда.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.

Отвечает адвокат

Добрый вечер, ситуация, когда при покупке билетов через сайт-агент (например, KASSIR.RU) для возврата средств требуется обращаться к организатору мероприятия, может быть законной, если это предусмотрено условиями договора (оферты), с которой вы согласились при покупке билетов.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, по сделке, совершённой агентом от имени и за счёт принципала (организатора), права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Это означает, что если KASSIR.RU выступает в роли агента, то ответственность за возврат средств действительно может лежать на организаторе мероприятия, в связи с чем рекомендую обратиться с претензией к организатору мероприятия.