Стоит ли вносить изменения в гражданский иск, добавив новое требование?

Начался судебный процесс по гражданскому делу о возврате денежных средств за деталь, которую продавец не отправил покупателю. Пени установили только за период до подачи покупателем иска в суд. Можно ли внести изменение в иск, добавив статью, назначающую пени за период до исполнения иского требования? Как определить, будет ли это соразмерно? И как будет проходить судебный процесс после внесения нового требования?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Добавить требование о неустойке (пенях) за период до исполнения обязанности можно: это делается через уточнение/изменение исковых требований, суд обязан его принять и рассмотреть, а «соразмерность» будет оценивать сам суд с учётом ст. 333 ГК РФ.

1. Можно ли добавить пени «до фактического исполнения»
Истец вправе уточнить исковые требования: увеличить сумму пени и/или попросить взыскать её по день фактического исполнения обязательства (формулой, а не фиксированной суммой).

Судебная практика и разъяснения ВС РФ допускают, что в иске можно просить:

конкретную сумму пени на дату подачи иска;

пени до даты вынесения решения;

пени за период после решения до фактического исполнения (через формулировку в резолютивной части).

То есть вы можете подать уточнение иска, где просите «взыскать пеню до момента фактического исполнения решения суда» по предусмотренной договором ставке или по закону (например, ст. 395 ГК РФ).

2. Как суд проверяет «соразмерность» пени
Суд по своей инициативе или по заявлению ответчика вправе уменьшить пеню как несоразмерную последствиям нарушения, применяя ст. 333 ГК РФ.

На практике учитывают:

длительность просрочки;

размер основного долга;

ставку пени (процент в день/год);

поведение сторон (уклонялся ли ответчик, пытался ли добровольно урегулировать).

Поэтому вашей задачей будет корректно посчитать пеню и обосновать, что она не заведомо «карательная», а разумно соотносится с долгом и сроком просрочки.

3. Как изменится ход процесса после уточнения иска
Вы подаёте в суд письменное уточнение исковых требований (или дополнение) с расчётом пени и ссылкой на норму (договор/закон).

Суд:

приобщит уточнение к делу;

разъяснит ответчику новые требования;

при необходимости предоставит сторонам время на отзыв и дополнительные доказательства (заседание могут отложить, но процесс не начинается «с нуля»).

Досудебный порядок при этом считается соблюдённым, даже если изначально в претензии вы просили меньшую пеню или не просили её вообще — ВС РФ пояснил, что точное совпадение сумм в претензии и иске не обязательно.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете уточнить исковые требования путем направления уточненного искового заявления в суд и доплаты государственной пошлины при необходимости. В просительной части иска вы вправе сформулировать требования по взысканию до даты исполнения судебного акта, например:

"Продолжить начисление договорной неустойки и взыскивать указанную неустойку по день фактического исполнения решения суда ответчиком, исходя из размера договорной неустойки в размере 0, 1% от суммы непогашенной задолженности за каждый день просрочки."

После предъявления уточненного искового искового заявления суд вправе отложить судебное заседание.

Также вы можете заявить о взыскании процентов не заявленных в отдельном иске.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Да, внести изменения в иск и заявить пени за период до фактического исполнения требований можно и юридически необходимо

Вам не нужно искать новую статью в законах. Право требовать неустойку до момента закрытия долга закреплено в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016 г. На основании ст. 39 ГПК РФ вы имеете право увеличить размер исковых требований.

По закону, если пени получаются слишком огромными, суд имеет право их снизить по заявлению ответчика, чтобы истец не получил «необоснованную выгоду». На этапе подачи заявления вам не нужно заранее уменьшать пени — просите полный объем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Вы вправе увеличить размер исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ до вынесения решения судом. Для этого подайте письменное заявление об увеличении иска, указав новый период взыскания неустойки (пени) — со дня, следующего за днём прекращения обязательства, либо по день фактического исполнения решения суда. Размер пени считайте от суммы предоплаты. Соразмерность оценит суд. Если сумма долга незначительна, а пени многократно её превышают, суд вправе применить ст. 333 ГК РФ и снизить её. В процессе: суд примет уточнение, ответчику дадут время на возражения, заседание могут перенести.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно: истец вправе увеличить иск и просить неустойку по день фактического исполнения, если заявить это до решения суда. Соразмерность оценивает суд, а снижать неустойку по ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик может только при возражениях и доказательствах несоразмерности. После уточнения иска дело рассматривается дальше уже с новым требованием, а срок рассмотрения начинает течь заново.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Истец вправе изменить основание или предмет иска в гражданском процессе. Это прямо предусмотрено ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Соответственно, подайте уточненное исковое заявление по делу (с соблюдением правил подачи иска), в том числе в части неустойки до момента фактического исполнения решения суда, но не больше стоимости товара.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.