Внесение изменений в ЕГРИП?

Добрый день, обратилась в мфц чтобы добавить дополнительные коды ОКВЭД для ИП, сейчас пришла новая выписка, добавлены пункты « Индивидуальный предприниматель является главой
крестьянского (фермерского) хозяйства в
соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса
Российской Федерации» и « Сведения о том, что индивидуальному предпринимателю принадлежит производственный объект, указанный в пункте
1 статьи 56.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», отчуждение которого
возможно при наличии заключения уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа
исполнительной власти о финансовой обеспеченности индивидуального предпринимателя или уведомления о сделке,
предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды»
Обязательны ли эти внесения изменений? Или сотрудник мфц сделал это по ошибке? Какие для меня последствия? Нужно снова вносить изменения в выписку на исключения этих изменений?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Внесенные изменения не являются ошибкой сотрудника МФЦ. Они появились в выписке в связи с тем, что вы подали заявление по форме Р24001 для добавления новых кодов ОКВЭД. Почему это произошло: Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (подпункт «у» пункта 2 статьи 5) требует указывать в ЕГРИП сведения о том, является ли ИП главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Если при заполнении заявления в разделе о кодах ОКВЭД была технически проставлена соответствующая отметка (или система обработала данные автоматически), эти сведения вносятся в реестр. Запись о производственном объекте (пункт 1 статьи 56.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ) также вносится закономерно при наличии определенных кодов деятельности. Последствия для вас: Никаких негативных последствий для обычного бизнеса эти записи не влекут. Они не обязывают вас фактически заниматься сельским хозяйством или владеть производственным объектом, если вы этого не делаете. Нужно ли исключать эти изменения? Нет. Исключать их не требуется и даже опасно. Если вы подадите новое заявление на исключение этих сведений, налоговая инспекция расценит это как представление недостоверных сведений (статья 25 Федерального закона № 129-ФЗ), поскольку вы уже однажды их подтвердили. Это грозит отказом в регистрации и штрафом для ИП как должностного лица от 5 000 до 10 000 рублей (часть 4 статьи 14.25 КоАП РФ). Ваши действия: Оставьте выписку как есть. Ваша обязанность — следить за достоверностью сведений о паспорте, адресе и основных ОКВЭД. Наличие формальной отметки «является главой КФХ» при отсутствии фактического фермерства не влечет налоговых штрафов и не запрещает обычную деятельность. Повторно обращаться в МФЦ для внесения изменений не нужно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуете, необходимо смотреть что вы указывали в заявлении при подаче такого. Возможен сбой в программе. Уточните на горячей линии ФНС, по какой причине вам внесли подобные изменения.