Бесконечная длительность исполнительного производства?

В июле 2018 судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по взысканию задолженности по валютному ипотечному кредиту и обращению взыскания на предмет ипотеки - квартира.
В феврале 2019 года квартира была реализована на публичных торгах, денежные средства, в рублях, были перечислены победителем на счет организатора торгов, который перечислил их на технические счета ФССП, после чего денежные средства в рублях, были перечислены взыскателю.
Однако вырученных с торгов денежных средств в рублях на погашение задолженности должника банку не хватило, из-за скачка курса доллара в конце 2015 года, в результате чего рыночная стоимость залога (квартиры) в рублях стала меньше стоимости обязательства, мошеннически пересчитанного из долларов в рубли. Задолженность после реализации предмета ипотеки и погашения части основного долга и процентов составила более 1,8 млн.руб. + исполнительский сбор - порядка 500000 руб, итого: 2,3 млн.руб.
Таким образом, посредством мошеннической схемы, с грубейшим нарушением духа и буквы 102-ФЗ об ипотеке (ст.3) у заемщика не только отняли, единственное жильё, но и после экспроприации жилья оставили должником банку на крупную сумму. Названная мошенническая схема была реализована банками при полной поддержке судом и тем более органов исполнительной власти.
С 2018 года судебный пристав исполнитель не взыскал ни рубля в погашение оставшейся после реализации предмета ипотеки задолженности, в силу заявленного публично отказа должника оплачивать остаток долга, образованного в результате государственного экономического террора против своиз граждан, в том числе сознательного обрушения национальной валюты Центробанком РФ в конце 2014 года. Должник весь период декларирует доходы в размере прожиточного минимума, не пользуется своими банковскими картами, недвижимого имущества не имеет или переписал его на своих родственников.
Тем не менее, судебный пристав-исполнитель не оканчивает исполнительное производство в течение лет, производя по нему периодические формальные действия - запросы в банки, налоговую инспекцию, ПФР. Очевидно, что и в этом случае судебный-пристав совершает противоправные действия (бездействие), не оканчивая исполнительное производство, несмотря на наличие достаточных оснований (ст.ст.36,46,47 ФЗ-229, ст.6.1 ГПК РФ).
При этом, Центробанк РФ еще в 2019 году публичным информационным письмом, адресованным банковскому сообществу, рекомендовал отзывать исполнительные листы по взысканию ипотечных валютных задолженностей после реализации предмета ипотеки. В ответ на это письмо по имеющимся многочисленным сведениям массово уступали право требования по договорам цессий карманным коллекторным агенствам и таким образом лишь усугубляли положение должника, оставляя судьбу его надуманной, мошеннически образованной задолженностях на милость откровенного человеческого мусора (как правило) в лице руководителей коллекторных агенств и судебных приставов-исполнителей.

Вопрос - есть ли какая-нибудь возможность в принудительном судебном или административном порядке побудить судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство????
Варианты с просьбами, заявлениями в адрес приставов о прекращении/окончании исполнительного производства не работают, попытки уже были, вплоть до главного судебного пристава-исполнителя РФ и обращений Центробанк. Ответы - все правильно делают.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист
Исполнительное производство в России не имеет строго установленного срока окончания — оно может длиться до фактического исполнения требований исполнительного документа или до прекращения по законным основаниям (например, невозможность взыскания). **Что важно знать: ** - Если у должника нет имущества или доходов, пристав может приостановить производство, но оно не закрывается автоматически. - Взыскатель вправе регулярно проверять финансовое положение должника и возобновлять процесс при появлении новых данных. - Через 2 года бездействия пристав может прекратить производство, но это не аннулирует долг — кредитор может инициировать новое. **Рекомендации: ** - Активно взаимодействуйте с ФССП: запрашивайте отчеты, ходатайствуйте о розыске имущества. - Если должник скрывается, можно требовать ограничительные меры (запрет на выезд, арест счетов). Точные механизмы зависят от типа долга и обстоятельств. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.