Цессия?

(3 ответа)

Коллеги, добрый вечер! Рассудите, пожалуйста, может ли быть передано другому лицу право требования убытков, если оно возникло не из договорных отношений, а из права собственности? Насколько я понимаю, это не имеет значения. Благодарю за ответ заранее!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Имеет место быть уступка права требования, но всё же зависит от обстоятельств.

Акмазиков Николай Сергеевич
Акмазиков Николай Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

если вы под правом собственности понимаете (деликтные отношения вытекающие из повреждения собственности - например причинение вреда имуществу и тд), то да возможно передать право требования. К примеру право требования за ущерб причиненный в рамках ДТП.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Это как?  Право требования может быть передано только по договору цессии, оно возникает из договора... в других случаях это не цессия, а что то иное

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве