Как начисляется оплата труда?

(1 ответ)

Здравствуйте, работаю воспитателем. Коллега из другой группы на больничном. Меня обязывают заменять её. Я с 7ч до 14ч работаю на своей группе, потом с 14ч и до 19ч иду на другую группу заменять отсутствующего работника. Это считается как сверхурочная работа или исполняю обязанности отсутствующего работника без освобождения от основной работы? Как должна начисляться оплата труда?

Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте, как правило, в дошкольном учреждении речь идет о совмещении. Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ. Обязанность по выплате компенсации при выполнении работником дополнительных трудовых функций в рабочее время закреплена в ст. 151 ТК РФ. Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, возможны варианты дополнительной нагрузки: дополнительный объем работы выполняется для аналогичной должности и специализации(например, если в штате не хватает воспитателя); выполнение работы за временно отсутствующего сотрудника (если воспитатель на больничном); совмещение должностей и профессий (как правило, в саду могут привлекать к исполнению обязанностей воспитателя и музыкального работника, и преподавателя физкультуры). Во всех случаях должна производиться доплата за совмещение. Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе). Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве