Какие действия дальше?

Добрый день. 17.07.2026 был суд, где иск удовлетворили. Иск был направлен на работодателя о взыскании задолженности по сверхурочной работе. Вопрос, через сколько придут мне какие-либо документы, работодателю отправят ип или как это будет? Или нужно будет ехать мне за ип? И еще, оставила флеш носитель в суде, где были записи диктофона, ее вернут или нет? Заранее, спасибо.

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Получение исполнительного листа
Решение суда пока не вступило в силу — у ответчика есть месяц на апелляцию. Если он не обжалует, после этого срока нужно самостоятельно обратиться в суд за исполнительным листом, либо заявить ходатайство о его направлении в службу судебных приставов.
У вас есть 3 года со дня вступления решения в силу, чтобы предъявить его к исполнению.

Возврат вещественных доказательств (флешки)
По общему правилу, вещественные доказательства возвращаются владельцу после вступления решения суда в законную силу. Чтобы их вернуть:
Обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
Или уточните в канцелярии, когда можно прийти за флешкой.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Суд удовлетворил ваш иск 17.07.2026.

1. Исполнительный лист

Он не придёт к вам автоматически. Исполнительный лист выдаётся судом взыскателю (вам) после вступления решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

Решение вступает в силу через 1 месяц, если не было апелляции (ст. 209 ГПК РФ). После этого вам нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа в канцелярию суда. Его выдадут на руки или направят по почте.

2. Флеш-носитель

Вещественные доказательства (флешка) после вступления решения в силу возвращаются лицу, от которого были получены (ст. 76 ГПК РФ). Вам необходимо подать письменное ходатайство в суд о возврате флешки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Исполнительный лист сам по себе вам не придет, его нужно запросить в суде через заявление после вступления решения в силу (через месяц), и только потом вы или суд направляете его приставам.

Приставы после получения листа сами начнут взыскание со счетов работодателя, вам ехать к ним за чем-либо дополнительно не нужно, если только вы не захотите контролировать процесс лично.

Забытую флешку вернут, но только после вступления решения в силу и по вашему отдельному письменному заявлению в канцелярию суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ждите полное решение по почте. После 24 августа (если не будет обжалования) подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа и укажите, как вам его передать. Затем приставам или в банк. Флешку попросите вернуть отдельным заявлением после вступления решения в силу. Всё в ваших руках, система не сработает автоматически

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы можете исполнительный лист подать в банк, где открыт счёт у работодателя, так будет быстрее взыскать долг.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника