Можно ли вернуть денежные средства за приобретенный товар, если он не соответствует обещанному. Как пример, при покупке аккаунта для игры за 899 рублей - это оказалась рулетка со случайным выигрышем, где сам аккаунт является лишь возможным выигрышем. Нигде в карточке товара не было об этом сказано. Так же сам товар (пусть и не соответствующий нужному) был отправлен по почте, но получить его можно только после регистрации личного кабинета. Страница сайта с регистрацией не работает ни на одном устройстве и ни с одним прокси сервером, а значит личный кабинет зарегистрировать невозможно.
Да, вы имеете полное право вернуть деньги за этот товар. Действия продавца грубо нарушают российское законодательство сразу по нескольким пунктам, включая введение в заблуждение и невыполнение обязательств по передаче товара.
С юридической точки зрения вы столкнулись с классической мошеннической схемой под видом «дроп-боксов» или «игровых рулеток». На вашей стороне закон, однако на практике возврат будет зависеть от того, как именно проводилась оплата.
Предоставление недостоверной информации о товаре (ст. 10 И ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Продавец обязан четко описать, что именно вы покупаете. Если в карточке был указан конкретный аккаунт за 899 рублей, а вам продали «шанс его выиграть» (услугу лотереи/рулетки), это признается введением в заблуждение. Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата средств.
Невозможность использования товара по вине продавца (ст. 4 И ст. 18 ЗоЗПП). То, что сайт регистрации не работает, означает, что вам передали товар с критическим недостатком (технически неисправный). Продавец не обеспечил условия для получения и использования покупки.
Нарушение правил дистанционной торговли (ст. 26.1 ЗоЗПП). При покупке в интернете вы имеете право отказаться от любого товара в любой момент до его получения (а вы его фактически не получили из-за поломки сайта).
Да, Вы вправе требовать возврат денежных средств: продавец нарушил требование о достоверном информировании покупателя об условиях приобретения товара, а невозможность получить товар - самостоятельное основание для расторжения договора. Товар был приобретён через российскую платформу или иностранный ресурс? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах продавец, как правило, применяет защитную связку: заявляет, что покупатель якобы был ознакомлен с условиями через публичную оферту, дополнительно ссылается на пользовательское соглашение с оговоркой о случайном характере выдачи, а затем указывает на то, что технические неполадки сайта лежат вне его ответственности согласно тем же условиям. Без зафиксированных скриншотов карточки товара на момент покупки и письменной претензии с подтверждением отправки контраргументы против такой связки выстроить крайне сложно - практика по подобным спорам в 2024-2025 годах показывает, что суды отказывают именно из-за отсутствия доказательной базы на этапе подачи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, вы вправе вернуть деньги. Ваша ситуация подпадает под ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» – товар приобретен дистанционно, вы не могли его оценить до покупки. Более того, продавец нарушил ваше право на информацию: не сообщил, что товар – это рулетка с вероятностным выигрышем, а не конкретный аккаунт.
Что делать: 1. Направьте продавцу письменную претензию (по email или через форму на сайте). Требуйте возврата 899 рублей. Укажите причину: товар не соответствует описанию, кроме того, вы не можете его получить из-за неработающей регистрации – фактически услуга не оказана.
2. Если продавец игнорирует или отказывает – подайте жалобу в Роспотребнадзор (сайт: rospotrebnadzor.ru). 3. В суд на сумму до 100 000 рублей можете идти самостоятельно (мировой суд). Госпошлина не платится (п.4 ст.333.36 НК РФ). Ключевые факты для выигрыша: скриншоты карточки товара (где нет упоминания рулетки), скриншот неработающей страницы регистрации, подтверждение оплаты (выписка из банка, чек).
Да, вы имеете полное право вернуть деньги за этот товар. В описанной ситуации налицо сразу два грубых нарушения закона: введение потребителя в заблуждение (обман относительно свойств товара) и непредоставление товара (невозможность получить доступ из-за неработающего сайта) [ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 4, 10, 12, 26.1].