Вайлдберрис ПВЗ?

Добрый день, вчера на ПВЗ Вайлдберрис получали товар - костюм и бижутерия. Просмотрев костюм на наличие брака, не обнаружили ничего, но не проверили размер верха и низа товара. После примерки сотрудник ПВЗ сказал, что размер верха и низа разный и сообщил, что товар должен быть выкуплен. Я отказалась выкупать, вернув полностью все заказанные вещи. На что мне Дан был ответ, что с меня всеравно это спишут и сотрудники ПВЗ будут писать обращение. Я ушла оставив все вещи на ПВЗ. Но из личного кабинета заказ мой так и не удален, так и висит как будто не получен. Боюсь, что с меня спишут не только за бракованный товар но и за не вовремя выкупленный товар ( как платный возврат товара). Я написала обращение в Вайлдберрис, зафиксировав что товар был возвращен до момента возникновения платного хранения. Правомерно ли будет снятие с меня средств со стороны ПВЗ. Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, списание всей суммы неправомерно. Отказ от товара при получении из-за выявленного брака (разные размеры верха и низа) является правомерным, и товар не считается выкупленным. Вы не обязаны оплачивать товар ненадлежащего качества. Отказ при получении не влечет платы за невыкуп, она взимается за неявку, а не за отказ от бракованного товара. Расходы на возврат бракованного товара несет продавец. Ваше обращение в поддержку – правильный шаг. Что делать: 1. Отслеживайте статус заказа в ЛК, он должен смениться на «возврат». 2. В ответе поддержки требуйте аннулирования заказа и возврата средств. 3. Если деньги спишут, подайте письменную претензию о возврате с приложением скринов обращения и отказа в ПВЗ. 4. При отказе – жалоба в Роспотребнадзор и суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Списание полной стоимости товара в данном случае неправомерно. Вы отказались от товара до завершения процедуры выдачи, поэтому сделка купли-продажи не состоялась [ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»].

Сотрудник ПВЗ не имел права требовать выкупа распарованного (бракованного) товара. Оставленный на ПВЗ товар должен быть оформлен менеджером как отказ или брак.

Изменился ли статус заказа в личном кабинете прямо сейчас?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!