Здравствуйте
8 ноября 2025г я оформил предзаказ на сайте онлайн-магазина (https://rusboardgame.ru/) на покупку дополнений к настольным играм: Dead by Daylight Deluxe Components Upgrade и Nucleum Turbine Development, и оплатил их стоимость в размере 6735,0 руб. На сайте было указано, что привоз заказа запланирован на февраль 2026 год. Недождавшись своей покупки, 4 февраля 2026г я написал на эл.почту (rusboardgame@mail.ru) онлайн-магазина Rusboardgame (ИП Русанова Ангелина Михайловна (ИНН 237309510075), что отменяю свой заказ. Ответа на мое письмо мне не поступило. Тогда уже 6 февраля 2026г я обратился к ИП Русановой А.М. через сообщение в социальной сети "Вконтакте", на которое получил ответ, что уплаченная сумма за заказ будет возвращена в течение 10 дней. По прошествии этого срока продавец неоднократно смещал срок возврата средств и статус моего заказа находился в состоянии "в обработке" (см. приложение) (до 12 марта 2026г), как и сразу после покупки осенью 2025г, и деньги за отмененный заказ не возвращены. 4 марта 2026г я отправил им скан досудебной претензии (написанную по образцу из интернета) на их эл.почту (rusboardgame@mail.ru) и в сообщении в сети "Вконтакте". На эту претензии очередной раз пообещали вернуть в течение срок (в течение 2-х дней). На настоящий момент деньги не вернули. Информацию на сайте интернет-магазина о моем заказе 12 марта изменилась на «возращен», а на настоящий момент (20 июля 2026г) уже отсутствует в «истории заказов», как будто заказа и не было.
После оплаты заказа 8 ноября 2025 года, чек не пришел, а пришло уведомление в telegram, что заказ оплачен, а также отображена история изменения заказов (см. приложение). В приложении есть справка из приложения Сбербанка, что такой платеж был (см. приложение).
Я подал исковое заявление через «ГИС.Правосудие» (суд Советского района Краснодарского края) 10 марта 2026г, но его вернули с объяснением, что надо подавать в суд по другому адресу, по адреса истца, а не ответчика. Ответ прислали в бумажном виде посредством Почта РФ.
На настоящий момент, продавец обещает перевести, якобы переводит средства, но они не приходят, а чеков о переводе он не предоставляет. Обманывает и тянет время.
Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд и в какой, по адресу истца или ответчика, подать? Помимо нарушения прав потребителей, как я думаю, здесь есть и мошеннические действия со стороны продавца. Хочу, чтобы вернули сумму заказа, неустойку за срок невозврата, возмещение морального вреда, если это возможно, и чтобы штраф наложили на продавца.
В файле приложения:
- статусы моего заказа (скриншот из телеграм оповещения от продавца) – 1 стр.
- справка об оплате с карты Сбербанка – 2 стр.
- скриншот письма продавцу с просьбой об отмене от 4 февраля 2026г – 3 стр.
- скриншот моего личного кабинета на сайте интернет-магазина на 4 февраля 2026г – 4 стр
- скриншот переписки с продавцом в ВК-мессенджере о возврате средств – 5-13 стр.
Здравствуйте Василий!
Вам нужно подать исковое заявление по месту своего проживания. На вопрос как правильно составить исковое заявление, отвечаю, что этому учат 5 лет по специальности юриспруденция в ВУЗах страны России. Советую обратиться за юридической помощью к грамотному адвокату. Также советую написать заявление в полицию, по факту мошеннических действий..