Ситуация такая. 17.02.24 был куплен сыр в фирменной запечатнной упаковке с датой изготовления 23.12.23 и сроком хранения 120 суток. При открытии упаковки 24.02.24 на сыре была обнаружена плесень. В магазине отказывают в возврате товара, т.к. с момента покупки прошла неделя и они не знают, как этот сыр хранился после покупки. По их словам, я должна была сразу после покупки распечатать все и проверить. Хотя если у товара срок хранения в запечатанном виде аж до апреля месяца, зачем я буду его распечатывать без надобности, сокращая при этом срок его хранения... Не
понятно... Правомерно ли это? Можно ли вернуть деньги за товар? Если да, то на какой закон ссылаться и как поступить дальше? Писать претензию?
Вопрос задан по теме как вернуть продукт (сыр) его продавцу? Да никак не надо возвращать. Делается обращение в орган Роспотребнадзора с просьбой провести экспертизу качества этого конкретного фрагмента сыра. По результатам экспертного заключения и принимаются соответствующие меры в отношении торговой организации и самого изготовителя. Административное наказание и предотвращение доступа некачественного продукта к потребителям. И возможность взыскать с торговой организации компенсацию морального вреда через суд.
Отказ правомерен. Так как вы не сможете подтвердить надлежащие условия хранения сыра в течение недели.