Товары 18+ несовершеннолетним?

Здравствуйте! На маркетплейсе несовершеннолетний (12л) покупатель со своего личного кабинета заказал товар 18+ (порошок для энергии) и выкупил его на пункте. Что грозит менеджеру и считается ли сделка правомерной, если сам несовершеннолетний при оформлении товара указал заведомо ложный свой настоящий возраст? Родители не в курсе

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Как прошла оплата? Не с карты совершеннолетнего ведь? И личный кабинет на 12летнего? - проанализируйте данные моменты.
  2. Менеджер выдает все, на что не стоит ограничений (на пакете или в системе).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ирина

Детали пока не известны, но списаны деньги были либо с кошелька, либо с карты привязанный к ЛК. Спустя 2 недели приходит родитель и выясняется такая ситуация. Они даже не знали что ребёнок употребляет этот порошок энергетик. Система показывает перед выдачей всех имеющиеся товаров что есть товар 18+, на упаковке товара такого значка нет