Добрый день, месяц назад заказал товар на вайлдберис, он пришёл некачественный (мягкая игрушка с грелкой пришла без грелки внутри), я начал общаться с поддержкой, они говорят общаться с продавцом, а он игнорирует. Я им пишу об этом, спрашиваю что они могут сделать, они лишь отвечают, что уведомили продавца и все. А то, что я забрал товар домой и там стал проверять - моя проблема. Что я могу сделать здесь, продавец игнорирует и меня и их уведомления. А в отзывах к этому товару уже несколько человек со схоже проблемой. Что я могу сделать в этой ситуации. Вот их ответ. Это уже вопрос принципа, а не денег.
"Wildberries — это маркетплейс, то есть площадка, где продавцы размещают свои товары. Мы не являемся производителем или прямым продавцом товаров, а только обеспечиваем возможность покупки между клиентами и продавцами. Ответственность за качество, комплектацию и соответствие товаров лежит на продавце.
По правилам маркетплейса, покупатель должен осмотреть товар под камерами и не отходя в примерочную. При обнаружении брака или несоответствия качеству сразу вернуть его сотруднику — он делает специальную пометку на товаре о браке, и тогда деньги возвращаются вам сразу или вовсе не списываются (если выбрана оплата при получении).
Если вы забираете товар домой или в примерочную, то автоматически подтверждаете, что с товаром всё хорошо и претензий не имеете.
Мы не можем повлиять на решение продавца. О том, что вы ожидаете ответа, мы уведомили продавца неоднократно.
Пожалуйста, дождитесь ответа.
Спасибо за обращение!
"
Здравствуйте, Закон РФ “О защите прав потребителей” и ГК РФ (купля‑продажа).
Требуйте письменную претензию продавцу и Wildberries с требованием возврата денег или замены, приложив фото, переписку и отзывы как доказательства. Если игнорируют — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя (возврат, расторжение договора, неустойка, убытки). Сохраните товар и все доказательства; исковая давность обычно 2 года.
Вам остаётся только обращаться в суд с исковым заявлением
Роспотребнадзор(если подадите жалобу), откажет в жалобе и напишет чтобы обращались в суд