Добрый день. Занималась в фитнесе, все устраивало. Но сменилось руководство клуба и решили отменить все групповые тренировки, а я как раз ради них и занималась. Оставили лишь тренажерный зал. Придется менять клуб. Снова платить вступительные взносы и тд. Клуб вернул деньги за неиспользованный период, но вступительный взнос естественно прописан как взнос на оформление карты/ доступа/ личного кабинета и возвращать не хотят. Но получаетсв не по своей вине мне снова его платить в другом клубе ( а это 4 тысячи - не так мало). Могу ли я вернуть взнос ? Если он прописан как взнос на оформление личного кабинета. Ведь не по своей вине мне нужно менять фитнес и снова пдатить взнос
Здравствуйте. Да, шанс вернуть вступительный взнос есть. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей клиент платит только за фактически оказанные услуги и доказанные расходы клуба. Если "оформление карты/кабинета" лишь способ удержать деньги, такое условие может быть ничтожным по ст. 16. Особенно важно, что клуб сам изменил условия, ради которых Вы покупали абонемент. Просите расчет расходов и возврат.
Да, вы имеете полное право вернуть вступительный взнос, несмотря на то, как он назван в договоре. Включение в договор «невозвратных» взносов за оформление карты или личного кабинета напрямую нарушает законодательство РФ. Более того, клуб сам существенно изменил условия договора (отменил групповые занятия).
Если вступительный взнос в договоре указан как плата за оформление карты или личного кабинета и эта услуга была вам предоставлена, оснований для возврата этого взноса, к сожалению, нет, даже если вы вынуждены прекратить посещение клуба по причинам, не зависящим от вас.
Если услуга изменилась, вы вправе требовать возврат вступительного взноса. Пишите претензию.