Добрый день!
Я записалась на занятия в студию бокса, при первом посещении оплатила абонемент на 60 тысяч рублей. Он бессрочный, на 24 тренировки. Прошло два месяца и я сходила только на 4 тренировки. При моей просьбе отменить абонемент мне сказали, что вернут только 19 тысяч. Так как в их публичной аферте есть условие: По истечении 7 дней после оплаты и при посещении менее 25% тренировок возврат возможен с удержанием 25% от полной стоимости абонемента - абонентская плата за каждый месяц с момента активации абонемента. То есть удержат 50% от всей стоимости абонемента, учитывая что я посетила намного меньше занятий. Что делать в данной ситуации, можно ли потребовать полный возврат (за вычетом использованных занятий)?
Условия публичной оферты, ущемляющие права потребителя по сравнению с нормами законодательства о защите прав потребителей, признаются недействительными. Вы вправе требовать возврата денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанных услуг - 4 тренировок из 24. Направьте письменную претензию исполнителю с требованием возврата, а при отказе - обращайтесь в суд. Имеется ли у Вас письменный договор или только условия публичной оферты?
Договора нет, ничего не подписывали. В публичной оферте указано: "Акцент Оферты считается полным и безоговорочным принятием всех ее условий, без необходимости подписания бумажного экземпляра".
Вы вправе потребовать возврата средств за неиспользованные тренировки за вычетом документально подтверждённых расходов студии.
Направьте письменную претензию, а при отказе — обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.