Подписала договор-контракт по программе «мобильность трудоустройства на дальний Восток» , по контракту положена выплата подъемных , на словах было сказано , что выплата придет в течение двух месяцев, сейчас идет 5 месяц , по контракту крайний срок выплаты 1 июля 2026 года , но есть опасения, что к этому сроку выплата тоже не поступить , что делать в данной ситуации, куда обращаться, если я выполняю условия контракта , а вторая сторона нет , могу ли я подать на них в суд , получить какую либо комиссию?
Здравствуйте, Галина. Ситуация рабочая: у вас на руках подписанный контракт с конкретным сроком выплаты (1 июля 2026 года), и вы выполняете его условия. Это достаточное основание для защиты своих прав.
По ст. 56 И 57 ТК РФ работодатель обязан исполнять условия трудового договора в полном объёме. Программа «Мобильность трудовых ресурсов» предполагает целевые выплаты, закреплённые в контракте, и их невыплата в установленный срок образует нарушение договорного обязательства. Срок 1 июля 2026 года ещё не наступил, поэтому формально нарушение пока не зафиксировано, но действовать стоит уже сейчас.
Рекомендую до наступления срока направить работодателю письменный запрос о подтверждении даты и порядка выплаты - это зафиксирует вашу позицию и создаст документальный след. Если к 1 июля выплата не поступит, направьте официальную претензию работодателю с требованием выплатить сумму в течение разумного срока (5-10 рабочих дней). Одновременно можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой - это бесплатно и эффективно при документально подтверждённом нарушении. При отсутствии результата - обращение в суд по ст. 392 ТК РФ. Помимо основной суммы, при просрочке вы вправе требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ (проценты за каждый день задержки).
Сохраняйте все документы: контракт, переписку, уведомления. Если к установленному сроку выплата не поступит, подготовка претензии и расчёт компенсации имеют нюансы, которые стоит поручить юристу.
Можете конечно обратиться в суд.