Добрый день! Я - студент, хотелось бы спросить вас, как юристов, один вопрос, который уже длится с июля месяца, связанный со стипендией в вузе. Летнюю сессию я сдала на отлично (экзамены), однако зачет только мне закрыли в сентябре месяце, а именно - 4 числа, так как преподаватель мне отказался ставить его, при условии, что у меня нет зачётной книжки, что было в мае. Так вот, хотелось бы мне узнать, мне положена выплата стипендии, начиная с октября? Просто уже 25 число прошло, а выплат никаких нет. И деканат мне ничего не говорит
Да, стипендия вам положена, но её выплата могла быть отложена из-за позднего закрытия зачёта.Право на стипендию есть, поскольку сессия (экзамены и зачёты) была сдана на "отлично" до установленного срока, вы имеете право на получение академической стипендии за следующий семестр (начиная с сентября). Проблема с зачётом: фактическое закрытие зачёта 4 сентября могло привести к тому, что приказ о назначении стипендии (который обычно формируется в конце августа) был подписан позднее для вашей фамилии. Стипендия назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания сессии (то есть с сентября). Если задержка была технической, вы должны получить выплату за сентябрь и октябрь (т.е. за два месяца) в ближайшем платеже. Вам нужно письменно обратиться в бухгалтерию и учебную часть (деканат) для уточнения номера и даты приказа о вашем назначении стипендии.