Здравствуйте, подскажите пожалуйста кому положена выплата если у бойца только мама, и есть ребенок который на него не записан
Мама как родитель погибшего однозначно входит в круг членов семьи, имеющих право на выплаты. Она получит свою долю.
Ребёнок тоже имеет право на выплаты, даже если отец не был вписан в свидетельство о рождении. Ключевой момент: если позже (в том числе уже после гибели бойца) отцовство официально установят — через суд или добровольное заявление в ЗАГС, — ребёнок признаётся членом семьи с момента рождения. И тогда он наравне с мамой становится получателем. Верховный Суд РФ в 2026 году подтвердил: право ребёнка зависит от самого факта установленного отцовства, а не от того, когда именно это произошло — до или после смерти. Если органы соцзащиты или страховая компания откажут, ссылаясь на то, что на момент распределения выплат ребёнок формально не был признан, это можно и нужно оспаривать.
Какие это выплаты
Речь идёт о тех же мерах поддержки, что и в других случаях гибели военнослужащего:
единовременное пособие (делится в равных долях между всеми получателями);
страховая выплата (по Федеральному закону № 52, её также распределяют между членами семьи);
пенсия по потере кормильца (для ребёнка — до 18 лет, а если учится очно — до 23 лет).
Когда речь идет о денежном довольствии (не полученном при жизни), то если отцовство юридически не установлено (в свидетельстве о рождении прочерк), ребёнок формально не попадает в круг наследников по закону. Поэтому в такой ситуации выплату, скорее всего, получит только мама бойца. Когда речь идет о государственных пособиях после гибели (например, единовременные выплаты по указам, пенсия по потере кормильца), то ребёнок сможет получить их, если через суд и ЗАГС удастся установить отцовство.
Пока отцовство не установлено, выплаты положены только матери. Ребёнок, не записанный на отца, права на них не имеет, но может получить после установления отцовства.
Выплата положена матери, если она является иждивенкой. Ребёнок, не записанный на бойца, права на выплату не имеет. Удачи.