Как отказаться от садового домика и дачи?

Добрый день. У меня в собственности есть земельный участок и домик на нём. На момент, когда мне он достался, я уже жила в другом городе, оказалось невозможно уплатить членский взнос СНТ и вот почему. Я несколько раз приезжала специально к председателю, чтобы он выдал мне счет на оплату, он должен был сделать перерасчет, так как я не пользовалась домом, а значит и электричеством и водой. Но председатель требует оплатить долг полностью (не называя конкретную сумму). Он требует моей явки на собрание снт, а я иногородняя. Живу далеко. Я бы хотела оформить отказ от владения и землей и домом (который уже разрушился от времени). Как мне это сделать? Придётся ли оплатить долг за все 10 лет или только за последние три года? Будет ли рассчитываться долг с учетом электричества и воды, или я вправе требовать перерасчет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ от участка и домика оформляется не через председателя СНТ и не через собрание. Сначала получите выписку ЕГРН: важно понять, зарегистрирован ли домик как объект недвижимости. Если домик зарегистрирован и фактически разрушен, закажите у кадастрового инженера акт обследования о прекращении существования объекта. Затем через МФЦ, Росреестр или представителя по нотариальной доверенности подайте заявление о снятии домика с кадастрового учета и прекращении права собственности. После этого подайте заявление об отказе от права собственности на земельный участок. Право на участок прекратится только после внесения записи в ЕГРН. До этой даты вы считаетесь собственником. Отдельно направьте в СНТ заказным письмом заявление о выходе из членов товарищества и требование выдать расчет задолженности по годам: размер взносов, пени, протоколы собраний, сметы, финансово-экономическое обоснование, расчет электричества и воды. Личная явка на собрание для этого не обязательна. Долг за прошлые годы сам по себе не мешает отказаться от участка, но уже начисленные платежи СНТ вправе взыскивать. В суде общий срок исковой давности — 3 года. Поэтому за 10 лет СНТ может требовать, но при судебном споре нужно письменно заявить о пропуске срока давности; тогда суммы старше трех лет обычно не взыскиваются. Без такого заявления суд применяет давность не автоматически. Членские и целевые взносы не зависят от того, жили вы в доме или нет: они связаны с содержанием общего имущества СНТ. А вот электричество и вода должны быть подтверждены расчетом: показаниями счетчиков, договором, тарифом, решением СНТ. Если фактического потребления не было, требуйте перерасчет именно по коммунальным начислениям, но не по обязательным взносам на общее имущество. Применимые нормы: ч. 2 Ст. 53 Земельного кодекса РФ; ч. 2, 8, 10 Ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ; ст. 196 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отказ от права собственности на землю и дом оформляется через Росреестр путём подачи заявления об отказе. Долг взыскивается только за 3 года в силу исковой давности. Перерасчёт за неиспользуемые ресурсы - Ваше законное право. Членские взносы СНТ начислялись Вам как собственнику - какие именно взносы (членские, целевые) и на основании каких решений собрания формировалась задолженность? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике СНТ нередко включают в задолженность расходы, которые не были утверждены надлежащим образом на общем собрании, что делает такие начисления юридически ничтожными. Из дел данной категории, рассмотренных в районных судах, в большинстве случаев ключевым доказательством оказываются именно протоколы общих собраний с подписями - их отсутствие или ненадлежащее оформление полностью разрушает позицию председателя. Верховный Суд последовательно подтверждает, что бремя доказывания правомерности начислений лежит на СНТ, а не на собственнике. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктория

Спасибо за ответ! К сожалению, я не знаю, как проводятся собрания в этом СНТ, ведется ли протокол, собираются ли подписи. Я не знаю адрес председателя и никаких контактов, кроме номера телефона, так что потребовать от него что либо в письменном виде невозможно. При звонках же он ведет себя неадекватно: кричит, что я должница, грозит пойти в суд, но никаких конкретных цифр не называет. Требует явиться на собрание, а у меня нет такой возможности. Я даже прописана уже в другой области 10 лет как. Если я подам заявление через мфц на отказ, а председатель ещё 3 года не дойдет до суда, может ли суд потом обязать меня оплачивать какие-то долги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от права собственности на участок и дом через МФЦ. Платить за все 10 лет не нужно: срок исковой давности по взносам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Перерасчёт за неиспользованные ресурсы возможен через суд. Что делать: 1) Подать отказ от собственности в МФЦ. 2) Написать заявление об исключении из членов СНТ. 3) При иске СНТ заявить о пропуске срока в 3 года. Председатель не вправе требовать личной явки на собрание. Долг взыщут только за последние 3 года, если не признавали его письменно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Задолженность по членским и целевым взносам с Вас взыщут за предыдущие 3 года. Наличие возможности для перерасчета по иным основаниям необходимо обсуждать индивидуально, в связи с недостаточностью информации

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете его продать, из суммы продажи запросить аванс в виде суммы долга, оплатить и оформить документы. Можно по доверенности, онлайн.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.