Долг умершей матери?

Моя мама умерла 17.11.2025 года.Сегодня узнали,что у нее есть долг по кредиту в банке Русский стандарт 74 т.р.В наследство не вступали,т.к. наследовать нечего,у нее не было имущества.Банк требует оплатить ее долг,иначе будет наложен арест на на счета (мои и брата),а так же будет осуществлен выезд по месту ее прописки и арест имущества.В этой квартире осталась проживать я со своими тремя не совершеннолетними детьми.Квартира зарегистрирована на брата.
Если мы оплатим долг сегодня,то нам спишут все пенни,штрафы и тд.И тогда нам нужно будет оплатить 44 т.р
Являются ли действия банка правомерными,если в наследство мы с братом не вступали и вступать не будем?

Даже 44 тысячи нам за один день сложно оплатить.На вопрос о рассрочке платежа банк отказал....Банком дело о задолженности на мою маму было передано в суд,т.к. банк не знал о ее смерти.Никаких звонков,писем с того времени как мама умерла от банка не поступало.Сначала звонок поступил от пристава,затем мы связались с банком.Банк согласился отозвать документы о взыскании задолженности только при условии оплаты.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если имущества нет и вы не вступали в наследство (не подавали заявление нотариусу и не начали пользоваться вещами мамы как своими), вы не обязаны платить этот кредит. Банк или пристав не имеют права арестовывать ваши счета или счета вашего брата по долгам мамы. Вы — разные субъекты права. Пристав может наложить арест только на имущество должника (вашей мамы). Поскольку её нет, а имущества не осталось, исполнительное производство должно быть прекращено. Если квартира принадлежит брату, это его собственность. Пристав не имеет права описывать вещи, которые не принадлежат должнику. В случае визита достаточно показать документы, что собственник квартиры — брат, а мама была лишь прописана.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия банка неправомерны. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Если Вы не вступали в наследство, обязательства по долгам матери на Вас не переходят. Арест Ваших личных счетов и счетов брата недопустим, поскольку Вы не являетесь должниками. Квартира брата также не может быть включена в наследственную массу матери, так как зарегистрирована на него. Исполнительное производство возбуждено на имя умершего должника - это основание для его прекращения. Пристав получил исполнительный лист на имя Вашей мамы после её смерти - когда именно Вы сообщили приставу о смерти матери и предоставляли ли свидетельство о смерти?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вами не принималось наследство за мамой, то на Вас не перешли ее долги. Разберитесь в ситуации и детально и примите правильное решение
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.