Может ли проживать брат, его сын, жена и бабушка жены в квартире, которая досталась по наследству от умершей матери,где я имею 1/2 доли без моего согласия, если я категорически против.
Брат (сособственник) может проживать сам и зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына без вашего согласия. Однако его жена и бабушка жены (третьи лица) могут проживать (и быть зарегистрированы) только с согласия всех сособственников, то есть с вашего согласия (ст. 247 ГК РФ). Поскольку вы категорически против, вы вправе: Запретить им вселение. Обратиться в суд с иском о выселении жены и бабушки жены.
В зависимости от того, кто прописан в квартире, возникают или отсутствуют права у бабушки.