Можно ли отчислиться со школы интернат?

Здравствуйте! Вопрос такой ребёнок со второго класса обучается на домашнем обучении прикреплён к интернату. Инвалидности не имеет. Диагноз у психиатра специфические трудности в обучении. Ему осталось учиться 2 года. Но сейчас его хотят отправить учиться в школу Интернат с проживанием. Ребёнка категорически против. И мы родители тоже против. Но комиссия решила всё за нас. Можно ли как отстоять свои и права? Или можно отчислится с интерната и перейти на платного учителя на дому?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) носит для родителей рекомендательный, а не обязательный характер. Решение о форме обучения и месте воспитания ребенка принимают родители с учетом его мнения. Органы власти и образовательные организации обязаны оказывать помощь в воспитании и развитии детей, но не могут навязывать конкретное образовательное учреждение против воли семьи. Принудительное направление в школу-интернат без согласия родителей, если нет решения суда о лишении родительских прав, является незаконным и нарушает конституционное право родителей на воспитание детей.

Семейное образование является законной формой получения образования вне школы. Родители вправе перевести ребенка на семейное обучение в любой момент, не обязаны объяснять причины. Для этого необходимо подать заявление об отчислении из интерната в связи с переходом на семейное образование. Ребенок при этом прикрепляется к аккредитованной школе для прохождения промежуточных и итоговых аттестаций. Заниматься с ребенком можно с помощью платного репетитора – это не запрещено законом. После перехода на семейное обучение ответственность за качество образования лежит на родителях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе оспорить решение комиссии, так как родители имеют приоритет при выборе формы обучения ребёнка. Перевод без согласия законных представителей нарушает образовательное законодательство. Отчисление и переход к индивидуальному обучению допустимы. В образовательных спорах комиссии нередко допускают процессуальные нарушения при оформлении решений, что делает их уязвимыми при обжаловании в административном порядке через региональный орган управления образованием или суд. Из числа подобных дел в большинстве случаев ключевым оказывается именно нарушение порядка уведомления родителей и отсутствие их письменного согласия в материалах комиссии. Решение о форме получения образования принималось первоначально по Вашему заявлению или по инициативе образовательной организации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете отстоять свои права и отказаться от интерната. В Российской Федерации никто не имеет права принудительно забрать ребёнка в интернат с проживанием, если родители и сам ребёнок против, а семья является благополучной. Решение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) носит для родителей исключительно рекомендательный характер.

Согласно Закону «Об образовании в РФ» (ст. 44, Ч. 3), Только родители (законные представители) имеют право выбирать форму обучения и образовательную организацию. Заключение ПМПК обязательно для исполнения школой, но не обязательно для родителей.

Направление в интернат — это мера помощи, а не наказание или обязанность. Без вашего письменного согласия и заявления на зачисление в интернат с проживанием никто не может забрать туда ребёнка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право отказаться от проживания и обучения ребенка в школе-интернате. Никакая комиссия (включая ПМПК) не может принудительно забрать ребенка из семьи или изменить форму обучения против вашей воли. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, решающее слово всегда остается за родителями (законными представителями)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можно посмотреть решение комиссии? Сама по себе комиссия не может в одностороннем порядке насильно перевести ребёнка. Решение принимается с учётом мнения родителей и ребёнка (если ему уже есть 10 лет).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Принудительно отправить ребёнка в интернат с проживанием без вашего согласия не вправе. Заключение комиссии (ПМПК) носит рекомендательный характер.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.