Русский стандарт?

Здравствуйте. В мае 2025 г ПКО Феникс просудило у меня основной долг 100000 руб. по Русскому стандарту ( договор 2005 г), приставы удержали.
Сейчас в ноябре 2025 г снова подают заявление на просуживание процентов 139000 руб. Что можно сделать, подскажите, пожалуйста. Никак нельзя уже открестится от этих процентов раз долг сняли? Благодарю.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Обратите внимание на статью 196 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает трехлетний срок исковой давности для предъявления исковых требований. Если проценты образовались давно, возможно, прошел срок давности.

Изучите условия кредитного договора, внимательно посмотрите пункты о процентах и неустойке. Иногда договоры содержат скрытые комиссии и высокие ставки штрафов.

Участвуя в слушании, вы сможете представить свои аргументы и снизить вероятность положительного решения суда в пользу коллектора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно было ранее этот долг "отменить" и не платить 100 тысяч рублей.
Именно то того, что вы заплатили 100 тысяч, сейчас требуют 139 и далее будут еще просить.
Нужно пробовать отменить решение на 100 тысяч. Пишите в личные сообщения, если есть необходимость, консультация платная.

Если не отменить долг в 100 тысяч, ранее взысканный, то и отменить решение на 139 тысяч уже не сможете

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, смотрите за какой период вам начислили проценты, можете заявить о пропуске срока исковой давности при наличии оснований. Также можете просить снизить проценты по ст 333 ГК РФ. При необходимости обращайтесь за подготовкой возражений, мои контакты в профиле. Повторная и дополнительная консультация только на платной основе

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Вы можете оспорить эти требования в суде. Подайте письменные возражения, потребуйте детальный расчет процентов и заявите о пропуске срока исковой давности (3 года), если он истек. Это основной способ отказаться от уплаты. Не игнорируйте повестку, иначе решение вынесут без вас.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Светлана, добрый день! Подскажите, а в каком формате требуют, подали заявление о выдаче судебного приказа или иск, если иск то возражение о применении срока исковой давности, если приказ это возражение о его исполнении.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо видеть само заявление на что они ссылаются в нем и предоставленные ими расчеты исходя из этого можно сделать вывод о порядке дальнейших действий

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, лучше отменить судебный приказ, одновременно заявить о повороте исполнения. Возражать против судебного приказа, истёк срок давности