Заем?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, заемщик взял займ под проценты у ЗПИФ и 15.09 частично досрочно погасил тело и начисленные проценты. Начисление процентов на новый основной долг/остаток начнётся с 15.09 или со следующего дня (16.09)?
Когда в последний раз проценты будут начислены на полную сумму долга — 14.09 или 15.09?
В договоре не установлен порядок начисления процентов при досрочном частичном погашении процентов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу проценты начисляются за дни фактического пользования: частичный платёж от 15.09 уменьшает основу с этой даты, значит проценты на полную сумму начислялись до 14.09 включительно, а на новый остаток — с 15.09. На практике некоторые кредиторы начинают исчисление со следующего дня (16.09). Поскольку договор молчит — потребуйте у ЗПИФ расчёт процентов в разрезе дней; при расхождении оспаривайте расчёт письменно и через суд/экспертизу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

В день погашения долга будут прежние проценты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.